Источник: Знамя юности
Знамя юности

Настолки, кислородные коктейли и яркие селфи: как прошел II Республиканский слет студенческих медотрядов

Дресс-код – белая бойцовка

Около 200 бойцов из Беларуси и России собрал II Республиканский слет студенческих медицинских отрядов. Уже скоро начнется долгожданный для них третий трудовой семестр, наполненный новыми впечатлениями и знакомствами. А пока, чтобы скоротать время ожидания, ребята встретились в Белорусском государственном медицинском университете, обменялись опытом и планами на лето.

Три, два, один… Селфи!

Кислородный коктейль в… колбе

Перед открытием слета в холле БГМУ развернулись зоны активностей с настольными играми и площадками для селфи. Ребятам также предлагалось пройти небольшой квест, а в награду за собранные на всех станциях штампики получить кислородный коктейль. Да не в пластиковом стаканчике, а в настоящей колбе. Боец отряда «Салюс» имени Героя Советского Союза Надежды Троян Милена Громакова решила воспользоваться этой возможностью:

– Прикольно, что маршрутный лист стилизован под медицинскую справку. Волонтеры на точках активностей ставят туда печати – отметки о прохождении локации, – прямо как врачи. Это помогает окунуться в атмосферу слета. Кислородные коктейли я, кстати, обожаю. Частенько их пью, ведь это очень простой и полезный напиток. Хотя такой необычной подачи еще не встречала. Даже сделала селфи для соцсетей. Студотряды – это постоянная движуха, и это круто.

В этом году Милена оканчивает Гомельский государственный медицинский колледж. Благодаря студотрядовскому движению получила опыт работы в больнице, который поможет быстрее адаптироваться к первому месту трудоустройства. К слову, девушка уже знает, где будет работать:


– Недавно у нас прошло распределение и меня отправили в Дзержинск. Еще в детском саду говорила: я стану медработником. Так и вышло. 

А вот командиру студенческого медицинского отряда «Медея» имени партизана Великой Отечественной войны Казимира Францевича Гродзицкого Александру Воробью предстоит учиться еще несколько лет. Парень – студент Гомельского государственного медицинского университета. Однако ему не терпелось погрузиться в профессию, поэтому Саша записался в студотряд:

– О работе в больнице у меня было смутное представление, основанное на рассказах знакомых и сериалах. На самом деле все оказалось несколько прозаичнее, чем показывает кинематограф, но не менее захватывающе. Каждый день в отделении не похож на предыдущий, постоянно узнаешь что-то новое, заряжаешься эмоциями. За те три года, что я состою в студотрядовском движении, ни разу не ловил себя на мысли, что провел лето зря. 

Новгород – Минск

В слете приняли участие и 25 ребят из России: Воронежа, Новгорода, Республики Татарстан, Краснодарского и Пермского края. Среди них – заместитель куратора медицинского направления новгородского регионального отделения студенческих отрядов Лидия Глушко:

– С некоторыми ребятам из белорусских студенческих отрядов мы были знакомы: они приезжали к нам на Всероссийские слеты студотрядов, участвовали в трудовых проектах. Я же в Минске раньше не бывала. Здесь очень красиво, много достопримечательностей и интересных мест, которые стоит посетить. Несколько локаций мне порекомендовала Марго.

Осторожно! Одно неверное движение – и все упадет

Маргарита Подопригора, боец студотряда «Синапс» имени Героя Советского Союза Людмилы Степановны Кравец, учится в Гродненском государственном медицинском университете на специальности «лечебное дело». Найти общий язык с российскими «коллегами» ей удалось без проблем: 

– Оказалось, что многие из них участвовали в наших трудовых проектах. А еще я обратила внимание, что у нас практически не отличается форма. У всех бойцов куртки белые, только у наших друзей из России есть еще красные нашивки и береты.

«Флагман» снова в деле

Большинство участников слета командир студотряда NaCl имени Героя Социалистического Труда Сергея Шкляревского Анастасия Яковлева может назвать по именам. Ведь практически с каждым она пересекалась на проектах БСО или во время работы, рассказывает Настя: 

– В прошлом году участвовала в республиканском медицинском проекте «Медикус», который проходил в Полоцке и Новополоцке. Там мы все и перезнакомились. Так, с девчонками из воронежского отряда «Флагман» подружились практически год назад. Хотя вообще не заметили, как прошло время. Кажется, только вчера трудились бок о бок в полоцкой больнице. 

В пробирках химичат…

Бойцы «Флагмана» Анна Завгородняя и Юлия Киселева надеются, что «Медикус» пройдет и в этом году: 

– С удовольствием снова поработаем вместе с бойцами белорусских медотрядов. Адаптируемся быстро: медицина в Беларуси и России работает по схожим принципам. Иногда даже забываем, что находимся в другой стране. 

Что впечатлило Аню и Юлю больше всего?

– Приятно удивил тот факт, что студенческие отряды носят имена Героев СССР, Беларуси, а бойцы знают все об этих людях. Ну и белорусские драники с колдунами тоже впечатлили: это невероятно вкусно. 

 …креативные кислородные коктейли

gardevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter