"Атлетико", переиграв "Байер" в серии пенальти, пробился в четвертьфинал Лиги чемпионов

Достали характер из–под матраса

От любви до ненависти один шаг — и позавчера особо впечатлительные болельщики «Байера» по отношению к Штефану Кисслингу его, вероятно, сделали. Ветеран леверкузенского клуба, служащий ему верой и правдой вот уже девятый сезон, не реализовал свою попытку в серии пенальти — и после этого в кармане «Атлетико» зашелестела путевка в четвертьфинал Лиги чемпионов.

«Байер» подходил к игре на «Висенте Кальдерон», имея в разных турнирах пять победных матчей подряд, причем в каждом из них оставлял свои ворота сухими (480 минут). В Леверкузене он хотя и одолел мадридцев всего–то 1:0, но в разрезе истории это выглядело вполне жизнеутверждающе: в плей–офф Лиги чемпионов было 15 случаев, когда команды после минимальной домашней победы в первой игре пробивались дальше по итогам двух, и только 5 — обратных... Сухая, словно тысяча корочек хлеба, статистика перед ответным поединком 1/8 финала Лиги чемпионов «Атлетико» — «Байер» вроде как больше благоволила немцам. Однако «матрасники», на которых с наступлением весны напали авитаминоз, общая слабость и безразличие к жизни, наконец предстали в более привычном виде — злом и голодном — и смогли «съесть» «Байер».

«Арсенал» во втором поединке дня тоже показал, что у него есть стержень (после провальных домашних 1:3 выиграл в гостях 2:0). Но для общей победы этого оказалось недостаточно. Команда Арсена Венгера в пятый раз подряд покидает Лигу чемпионов после 1/8 финала.