Витебск и Смоленск договорились о расширении сотрудничества

«Дорожная карта» для соседа

СОПРЕДЕЛЬНЫМ регионам России и Беларуси нужно постоянно корректировать программу взаимовыгодного сотрудничества. Своеобразная и постоянно обновляемая «дорожная карта» поможет максимально использовать и географическое месторасположение, и экономические преимущества обеих сторон. Такой вывод можно сделать на примере сотрудничества Витебска и Смоленска. Председатель Витебского горисполкома Виктор Николайкин, как и его смоленский коллега Евгений Павлов, уверены: в этот непростой для обеих стран-соседок период хорошее знание потенциальных возможностей друг друга обязательно поможет решению многих проблем.



— Жизнь идет вперед, меняются условия и обстоятельства, появляются новые предприятия, - аргументирует позицию Виктор Николайкин. — В мае я побывал в Смоленске и был удивлен, что тамошние промышленники и руководители отраслей зачастую не знают, что на Витебщине, всего в сотне километров, есть нужная для них продукция, сырье, стройматериалы. Например, кирпич. Смоляне собираются за ним ехать в какую-то даль. Я говорю,   берите у нас. А они удивлены, что на витебской «Керамике»модернизировано производство, стоят новые линии, которые выпускают широкий ассортимент нужной для них продукции. Плюс в поселке Руба на «Доломите» открылось аналогичное частное предприятие. Такая же ситуация с «Витебскими коврами», «Союзкабелем», «Энергокомплектом», «Витебскдревом» и другими предприятиями. Наши возможности расширяются, инновационные разработки внедряются практически повсеместно, линейка нужных и качественных товаров расширяется. То же самое касается и российского региона. Мы должны держать руку на пульсе друг друга и сообща находить решение важных, жизнью поставленных задач.

Для более детального изучения промышленного рынка Витебска Евгений Павлов и решил лично приехать в Беларусь. Побывав на ряде витебских предприятий, мэр Смоленска взял на заметку множество точек возможного соприкосновения. И не только в экономической сфере, но и в плане благоустройства, культуры, строительства новых микрорайонов. Прошелся по старому центру — «Витебскому Арбату», полюбовался городом-новостроем в Билево. И пришел к выводу, что смолянам можно и нужно узнать Витебск еще ближе.

Кстати, договор о сотрудничестве между Смоленском и Витебском действует уже без малого 20 лет. Важно, что это не формальный документ, а постоянно обновляемая программа. Начинали когда-то с общих культурных и образовательных проектов, международных детских, молодежных и студенческих программ, тесной дружбы между отдельными учреждениями. А теперь внешнеэкономические связи с соседями поддерживают более 400 витебских организаций и предприятий, открыты фирменные магазины и торговые дома. Ассортимент взаимных поставок многообразен - растительные масла, сырье для производства кабельной продукции, изделия из металла, детская одежда и обувь, молочные продукты, мясные изделия, конденсаторы, смеси для кормления животных, лекарственные средства, пластиковая тара, электроизмерительные приборы, станки и многое другое.

Этот перечень в ближайшее время может значительно увеличиться. В Смоленске активно строится жилье, в том числе «Витебский квартал», и высококвалифицированные белорусские строители, предприятия стройиндустрии готовы подставить плечо соседям. Евгений Павлов пообещал побывать и на других предприятиях Витебска, чтобы в полном объеме владеть информацией о возможностях белорусского города:

— Да, экономическая ситуация сейчас серьезная, много бюрократических препон. Смоленские субъекты хозяйствования на 20 — 25 процентов сократили продажи. Мы понимаем, что можем надеяться только на себя. И — друг на друга. Руководители нашего малого и среднего бизнеса могут найти в Витебске выгодных партнеров, моя задача — помочь им сделать это.

Глава Смоленска побывал на предприятиях «Фортекс — водные технологии», кондитерском комбинате «Витьба», осмотрел достопримечательности города. Вместе с Виктором Николайкиным обсудили проблему заметного в последнее время  снижения внешнеторгового оборота между регионами. И самое главное «детализировали» возможности его наращивания. На общее благо.


Кстати


Смоленск и Витебск традиционно связаны культурными программами и международными проектами в сфере образования, спорта и туризма. Во время празднования Дня единения народов Беларуси и России творческие коллективы двух городов выезжают в гости друг к другу. С аншлагом проходит фестиваль-конкурс молодых исполнителей эстрадной песни «Две сестры «Беларусь и Россия», в котором принимают участие сотни юных певцов. Символ взаимодействия Витебска и Смоленска —  Международный православный молодежный фестиваль «Одигитрия». На днях он в очередной раз проходил в Витебске, гала-концерт состоялся в Летнем амфитеатре. А недавно студенты Смоленского государственного университета и Смоленской государственной сельскохозяйственной академии приезжали в Витебск на V Международный межвузовский фестиваль современного танца «Сделай шаг вперед», организованный академией ветеринарной медицины.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter