Сегодня в Лиге чемпионов БАТЭ сыграет с финским СИКом

Дорогой длинною

Сегодня БАТЭ проведет свой первый еврокубковый матч в новом сезоне. В 21.00 на «Борисов–Арене» наш чемпион сыграет с финской командой СИК.


Финны, кстати, уже успели всех прилично удивить. Команда с труднопроизносимым полным названием «Сейняоен Ялкапаллокерхо» прилетела в Минск еще в субботу, за четыре дня до матча. Невиданная предусмотрительность для футбольного клуба, все–таки обычно все гостевые дружины прибывают на поединок максимум за день, чтобы отдохнуть, провести тренировку и пройти акклиматизацию. И сразу поползли догадки по поводу столь раннего прилета. От логичного — команда хочет к поединку с БАТЭ подойти в максимально боевом состоянии — до смешного: финны решили покуролесить в Беларуси, ведь в Финляндии с их–то ценами на алкоголь это выливается в копеечку. В действительности причина субботнего вояжа проста донельзя. На запланированный день вылета чартерным рейсом финны не смогли найти свободный экипаж, который доставил бы их в Минск. Визы пришлось срочно переделать, а график менять. Прилетели загодя. В субботу и воскресенье провели по одной тренировке на полях ФК «Минск».

ФК «БАТЭ» призвал своих поклонников приходить сегодня на стадион в желтой одежде: «Очень хотелось бы, чтобы в этот цвет окрасился не только фан-сектор, но и вся чаша стадиона».

Свой последний матч чемпионата, который СИК сыграл в пятницу против ПК–35 Вантаа, соперник БАТЭ выиграл 3:2. Один из голов забил 24–летний нападающий Роопе Риски. Это главная ударная сила СИКа. Футболист успел поиграть в итальянской «Чезене» и в норвежском «Хеугесунне» (в этом же клубе когда–то играл защитник минского «Динамо» сьерралеонец Умару Бангура). А в нынешнем первенстве Риски забил уже 8 мячей.


Но БАТЭ рассчитывает, конечно, только на победу. Даже несмотря на серьезную потерю в центре обороны — серб Неманья Милунович выбыл на четыре месяца. Зато к сегодняшней встрече вернулся в строй Мирко Иванич.

Прямая речь

Александр Ермакович, главный тренер БАТЭ:



— Команда с нетерпением ждет старта евросезона. Подходим в боевом состоянии, с хорошим настроением. У нас есть небольшие проблемы в плане травмированных игроков, но, несмотря на это, ждем стартового матча в Лиге чемпионов. Во вторник нам точно не поможет Милунович, которого недавно прооперировали в Риме. Не сможет принять участие в матче Николай Сигневич, у которого был аппендицит. Скорее всего, не сыграет Дубра. Все остальные готовятся. Однозначно не будет легкой прогулки. СИК – чемпион Финляндии. Несмотря на то что это достаточно молодой коллектив, они стали чемпионами. Это не просто так. У СИКа чемпионские амбиции и менталитет победителей. Уверен, нам будет нелегко. Что до самой игры, то команда хорошо работает с мячом, достаточно неплохо взаимодействует в атаке. Как у любой команды, у соперников есть свои плюсы и минусы, но хотелось оставить это для наших футболистов. Во вторник мы постараемся превратить их минусы в свои плюсы, а их плюсы – в минусы».

d.tk@mail.ru

Советская Белоруссия № 132 (25014). Вторник, 12 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter