Домрачева сделала яркую заявку на сезон

Шведский Эстерсунд сегодня — фокус внимания болельщиков...

Шведский Эстерсунд сегодня — фокус внимания болельщиков, здесь проходит первый этап Кубка мира по биатлону, а Дарья Домрачева, как и ожидалось, рванула с места в карьер.

Рванула — в прямом смысле, такой скорости по дистанции позавидовали бы и «чистые» лыжники. Нет никаких сомнений, что Домрачева сегодня самая быстрая биатлонистка в мире. Вполне может статься, что Даша затмит даже славу немки Уши Дизль, равняться с которой в скорости считалось делом безнадежным. Уж насколько сейчас стремительна норвежка Тура Бергер, но и она уступает Домрачевой в этом компоненте абсолютно. Правда, надо признать, стреляет точнее. За счет чего и победила.

Финиш индивидуальной гонки на 15 км с четырьмя огневыми рубежами определил Домрачеву на второе место. Решающим оказался промах при последней стрельбе, ведь перед ней Дарья опережала норвежку на 2,1 сек., при этом уже имея за спиной минуту штрафа. В итоге с двумя промахами отставание от Бергер, которая была идеально точна, составило чуть больше минуты. Замкнула призовую тройку россиянка Екатерина Глазырина, не допустившая ни одного промаха и уступившая победительнице 2 мин. 10,2 сек. Очки в зачет Кубка мира, попав в число 40 лучших, заработали еще две наши спортсменки. Людмила Калинчик с 1 промахом заняла 17–е место (+4 мин. 9,7 сек.), Надежда Скардино (1 промах) — 20–е (+4 мин. 17,1 сек.). Ирина Кривко заняла 66–е место (3 промаха), Анастасия Дуборезова — 80–е (6 промахов). Надежда Писарева, которая с 2 промахами после заключительного огневого рубежа занимала 34–е место, сошла с дистанции.

Далеко не так удачно (к этому мы уже привыкли) «вкатываются» в сезон наши мужчины. Лучшим среди белорусов в индивидуальной гонке стал Евгений Абраменко, занявший 38–е место. В очковую зону попал также Сергей Новиков, ставший 40–м. Александр Бабчин занял 79–е место, Владимир Чепелин — 94–е. Победил здесь француз Мартен Фуркад, серебряным призером стал австриец Доминик Ландертингер, третье место занял Эрик Лессер из Германии.

Сегодня этап в Эстерсунде продолжат спринтерские гонки у мужчин на 10 км (15.30) и у женщин на 7,5 км (18.30), а завтра состязания завершатся гонками преследования на 12,5 км у мужчин (14.30) и на 10 км у женщин (16.30).

Ждем от Даши первого «золота».

Прямая речь

Дарья Домрачева:

— На последней стойке и на последнем круге у меня начали слезиться глаза. Тем не менее я провела хорошую гонку и хочу поблагодарить сервисменов за быстрые лыжи. Тура сегодня показала себя отличным стрелком, она заслужила победу. В прошлом году я победила в Эстерсунде в этой гонке, но стала второй по итогам Кубка мира. В этом году, надеюсь, будет наоборот.