Где искать во Флоренции следы Микеланджело

Дом, где живет гений

sb11-MLP_0088.jpgВо Флоренцию меня привел Микеланджело. Это была долгая дорога: в первый раз книгу о гении Возрождения я прочитала, когда мне было семнадцать. С тех пор и мечтала побывать в его родном городе, походить по улицам, которые помнят его шаги, и увидеть «Давида» (это ведь, пожалуй, самая знаменитая скульптура в мире, правда?). Улицы исторического центра Флоренции вымощены плитами, которые, возможно, обрабатывал и совсем юный Микеланджело, долго живший в семье каменотесов Тополино. Камень — материал на века: истирается неохотно, пятьсот лет для него не срок. Как и для настоящего произведения искусства, конечно.

В первый же день — «Давид». Вернее, два: один на площади Синьории (это установленная в 1910 году копия) и другой — оригинал, вывезенный в Галерею Академии в 1873 году. На площади Синьории рядом с изумительным «Давидом» «Геракл и Какус» Баччо Бандинелли ужасает непропорциональной горой мускулов. Впрочем, по слухам (хорошо это звучит о Ренессансе — «по слухам»), Леонардо да Винчи именно это ставил в упрек гениальному Микеланджело: что он начал и закончил целую эпоху в искусстве. Мол, о красоте человеческого тела он уже все сказал своим «Давидом» и росписью плафона Сикстинской капеллы. Что смогут художники, которые придут после? Только надувать мускулы, чтобы хоть чем–то отличиться от Микеланджело. У Бандинелли вроде есть работы и получше, но вряд ли вы ими заинтересуетесь, если ваше первое знакомство (как и мое) состоится на площади Синьории во Флоренции. А ведь художник надеялся, что превзошел Микеланджело! Время рассудило иначе.

Кстати, о горе мускулов и анатомических подробностях. Когда–то моя преподавательница физкультуры в университете говорила, что женщины бывают обнаженными и голыми, а мужчины — только голыми. Может быть, она не знала о существовании «Давида»? Микеланджело, кстати, женское тело в качестве предмета для изображения не интересовало: он считал совершенным лишь мужское. Или, может, все дело в том, что трупы ему довелось вскрывать только мужские (смелость для своего времени невероятная, тогда за «осквернение тела» полагалась смертная казнь), а потому и анатомию досконально знал только мужскую? Спросить уже не у кого, а спекулировать можно сколько угодно.

sb11-MLP_0293.jpg...Флоренция прекрасна. Следы Микеланджело повсюду. Их можно найти у Дуомо (кафедрального собора), чьим куполом работы Брунеллески восхищался мой гений. И, конечно, внимательно изучал: в эпоху Возрождения этот огромный купол, увенчавший самый большой тогда в мире христианский собор, считался непревзойденным архитектурным решением. Пришло время — и Микеланджело его превзошел, создав купол собора Св. Петра в Риме, это и сегодня самый большой собор в мире. Как же его можно не любить и не восхищаться?

Недалеко от Дуомо — дом семейства Буонарроти. Обожаю эти средневековые жилища, которые снаружи выглядят небольшими и скромными, а внутри можно затеряться среди хитросплетений комнат, лестниц, лестничек и коридорчиков. Наряду с коллекцией рисунков (она не слишком велика — 250 листов, будучи перфекционистом, художник уничтожал свои многочисленные наброски, скрывая творческие муки) здесь хранятся две самые первые его работы — «Богоматерь у лестницы» и «Битва кентавров». Автору не было и 20 лет. Лоренцо Медичи, прозванный Великолепным, по этим двум скульптурным работам угадал будущего гения. Годы спустя для семейства Медичи Микеланджело создал великолепную усыпальницу с одними из лучших своих скульптур. Я и там была, конечно.

Буквально выкраденный после смерти из Рима, где его хотели похоронить в соборе Св. Петра, Микеланджело вернулся на родину — таково было его желание. Он похоронен в церкви Санта–Кроче, в пяти минутах ходьбы от дома. Рядом с ним — Данте, Макиавелли, Галилей, Россини и другие знаменитые итальянцы. Им не дают скучать: чтобы зайти в Санта–Кроче, нужно выстоять серьезную очередь. Я прощаюсь со своим гением, но хочу еще больше Микеланджело. Пора в Рим?

Флоренция.


Советская Белоруссия №237 (24618). Пятница, 12 декабря 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter