Доктор рассказала о мерах профилактики рака кожи и крови

Для снижения рисков развития рака кожи нужно избегать длительного пребывания на солнце, а вот рак крови профилактически исключить невозможно. Об этом в эфире программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1" сообщила доктор медицинских наук Татьяна Шаповаленко.


Доктор дала три важные рекомендации для профилактики рака кожи.

 – Надо избегать длительного нахождения на солнце, особенно если кожа склонна к появлению родинок и пигментных пятен. <...> Также нужно использовать солнцезащитные средства. Ни в коем случае не находитесь [летом] на солнце с 11 до 16 часов, это самое агрессивное время, – отметила Татьяна Шаповаленко.

Врач рассказала, что выявить рак кожи можно с помощью дерматоскопии.

 – Чтобы исключить рак кожи, прежде всего меланому, нужно проводить такое исследование, как дерматоскопия. Есть специальные аппараты дерматоскопы, которые под сильным увеличением осматривают любые родинки и пигментные пятна, вызывающие тревогу. Проводит процедуру врач-дерматолог, дальше делается заключение о том, нужны ли соскобы или это достаточно спокойная ситуация. Рак крови, или лейкозы, профилактически никак не исключить, – обратила внимание Татьяна Шаповаленко.

Доктор отметила, что заподозрить рак крови можно по высокому уровню лейкоцитов, обнаруженному при сдаче анализов.

Уровень лейкоцитов может быть увеличен в пять десять раз. В этом случае надо насторожиться. Но, как правило, мы это выявляем, когда есть симптомы: лихорадка, немотивированная слабость и боли в костях. Когда человек сдает анализ крови и мы видим повышенный уровень лейкоцитов, отправляем его к врачу-гематологу на детальное обследование, – подчеркнула Татьяна Шаповаленко.

К слову, ранее врач-дерматолог Светлана Якубовская в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" рассказала, по каким необычным признакам можно заподозрить рак кожи. Так, по словам доктора, на эту патологию могут указывать любые образования на коже, которые не проходят в течение двух и более месяцев. Подробнее об этом мы писали в материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter