Доктор назвал недопустимую ошибку во время оказания первой помощи при обмороке

Во время оказания первой помощи при обмороке главное – не навредить. Так, усугубить состояние пациента могут таблетки под язык, заявил в эфире программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1" врач-кардиолог, врач общей практики, телеведущий Александр Мясников.


Доктор сообщил, что при обмороке вопреки распространенному мнению пациенту нельзя давать нитроглицерин.

– Это лекарство хорошо помогает при сердечном приступе. Однако человека в обмороке нитроглицерин может просто убить. Это лекарство резко снижает давление. В результате может случиться инфаркт либо инсульт, – предупредил Александр Мясников.

По словам врача, давать таблетки при обмороке пациенту можно только тогда, когда известна причина такого состояния.

– Нужно точно знать, что у человека, например, стенокардия, а это приступ, поэтому тут ситуация другая. Но и то, когда пациент упал, ему уже поздно давать таблетки, – отметил Александр Мясников.

Наряду с этим доктор сообщил, что в некоторых случаях с осторожностью, если у пациента есть боли за грудиной и он теряет сознание, можно дать аспирин.

– Но есть общее правило: человеку без сознания никаких таблеток вы не даете, – заключил Александр Мясников.

К слову, ранее врач-реабилитолог, телеведущий Сергей Агапкин назвал основные проблемы со здоровьем, которые могут приводить к обморокам. В частности, речь идет о сильной анемии или пониженном артериальном давлении. О других причинах обморока читайте в нашем материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter