Письмо в редакцию

Добром – за добро

Сорок три года прожил в Беларуси Герой Советского Союза Константин Матвеевич Павлов. Умер 5 ноября 2000 года и похоронен на Восточном кладбище Минска.

Родился Павлов 15 июля 1920 года в Донецкой области.  В 1941–м ушел защищать Родину от немецко–фашистских захватчиков. Свой героический боевой путь К.Павлов прошел в 95–й гвардейской дивизии, которая в годы Великой Отечественной войны удостоилась четырех орденов СССР и почетного наименования «Полтавская». Воины этого славного боевого подразделения прошли с боями от Сталинграда до Праги. Указом Верховного Совета СССР от 8.05.1944 года за тяжелые кровопролитные бои на Сандомирском плацдарме в Польше Павлову было присвоено звание Героя Советского Союза. 

За время боевых действий Константин Павлов трижды был ранен.

В 1944 году Павлова зачислили в Чкаловское училище зенитной артиллерии в Оренбурге. С 1946 по 1957 год — служба в рядах Советской Армии.

За боевые заслуги К.Павлов награжден орденом Отечественной войны I степени, двумя орденами Красной Звезды, двумя медалями «За боевые заслуги», медалями «За оборону Сталинграда», «За Одру, Нису и Балтику», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне». Его имя увековечено на Поклонной горе в Москве.

В феврале 2015 года я обратилась в Мингорисполком с просьбой об установке надмогильного памятника Герою Советского Союза К.Павлову: у меня возникали проблемы в этом деле, так как я не являюсь его кровной родственницей. И если бы не помощь начальника отдела по благоустройству и санитарному содержанию жилфонда ЖКХ Первомайского района Минска Татьяны Солонович, которая направляла мои действия и ни разу не пустила ситуацию на самотек, все было бы намного сложнее. Хочу выразить огромную и искреннюю благодарность этому удивительно добросердечному человеку. А также поблагодарить скульптора Ивана Артимовича, директора художественного унитарного предприятия «Скульптурный комбинат» Татьяну Иванову, ее заместителя Юлию Анацкую и начальника ПЭБ Марину Бурш, директора камнеобрабатывающего частного унитарного предприятия «СКОП» Виктора Козлова и его заместителя Анжелу Остапук. Пусть не иссякают их силы помогать людям!

С уважением,
Тамара ПАВЛОВА, невестка Героя Советского Союза Константина ПАВЛОВА,
Минск.

Советская Белоруссия № 132 (25014). Вторник, 12 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter