В Беларуси вскоре будет разработан проект закона о социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы

Добро должно быть с кулаками

Депутаты нижней палаты Парламента вместе с представителями Генпрокуратуры, Верховного Суда и МВД побывали в тюрьме № 8 в Жодино и исправительной колонии № 14 в Новосадах. Переходя из камеры в камеру, из цехов в жилые помещения, они разговаривали с осужденными и охранниками, пытаясь ответить самим себе на вопрос: достаточно ли эффективно работает система исправления? Увидеть все своими глазами для них принципиально важно: скоро во втором чтении будут рассматриваться изменения в Закон «О порядке и условиях содержания лиц под стражей». Во время этой необычной встречи депутаты и представители правоохранительных органов рассказали о нескольких важных проблемах уголовно–исполнительной системы, решить которые следует в ближайшее время.



Сергей Дорошко, начальник департамента исполнения наказаний МВД, обращаясь к депутатам, предложил увеличить срок нахождения в лечебно–трудовом профилактории для алкоголиков до двух лет. Он подчеркнул остроту этого вопроса: «В стране сегодня 9 ЛТП, в них находится 6,5 тысячи человек. В год государство тратит только на одно из этих учреждений 11 млрд. рублей. Но общество по–прежнему предъявляет нам претензии: почему люди так часто возвращаются обратно в ЛТП?» В ДИНе уверены, что срок содержания осужденных к направлению в ЛТП должен быть 2 года. Ведь в первые полгода страдающего алкоголизмом выводят из почти коматозного состояния: восстанавливают его социальные, трудовые и другие навыки, а еще нужно время на физическое восстановление. Ремиссия, по мнению медиков, наступает лишь спустя два года.



Еще один момент, на который сетует департамент, — законодательство не предусматривает принудительного лечения тех, кто попал в ЛТП. Несуразица налицо: люди, оказавшиеся здесь как раз из–за болезненного пристрастия к алкоголю, не проходят лечения, потому что... не хотят. Непонятно, на что тогда тратятся деньги налогоплательщиков.

***

В Беларуси вскоре будет разработан проект закона о социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы. Внимание на эту тему обратил Алексей Стук, заместитель Генерального прокурора. Он заявил, что сегодня достаточно нормативных правовых актов, которые регулируют этот процесс. Но есть много «но», которые влекут за собой рецидивы и неустроенность жизни бывших осужденных: «Эта работа лишена четкости и ясности. Она начинается буквально за 3 месяца до освобождения осужденного и сводится лишь к обмену информацией с ОВД и социальной защитой о необходимости наблюдения и оказания помощи вышедшему на свободу. Мы считаем, что нужно законодательно определить функции и задачи для каждого ведомства, ответственного за социальную адаптацию». Свои предложения Генпрокуратура уже направила в Совет по вопросам правовой и судебной деятельности при Президенте.

isaenok@sb.by

Советская Белоруссия № 92 (24722). Вторник, 19 мая 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter