До последних мгновений

Два полуфиналиста ЧМ определились на последних секундах

Два из четырех полуфиналистов 76-го чемпионата мира определились на последних секундах четвертьфинальных поединков.

Самым интригующим получился поединок в Хельсинки национальных сборных США и Финляндии. Прошлогодние триумфаторы этого турнира взяли реванш у американцев — 3:2 за позорное поражение на предварительном этапе (0:5). Причем решающую шайбу игроки Суоми провели за 9 секунд до окончания третьего периода.

Команда России хоть и помучалась с неуступчивыми норвежцами, но все же предсказуемо одолела оппонентов — 5:2.

Настоящий триллер подарили в Стокгольме своим поклонникам и команды Швеции и Чехии. Хозяева состязаний уступали соперникам — 1:3. Ценой огромных усилий скандинавы восстановили равновесие, и казалось, уже и психологически дожмут чехов. Но, увы, за 29 секунд до сирены фортуна улыбнулась форварду «Оттавы» Милану Михалеку — 3:4. Шведы впервые с 2000 года не cмогли выйти в полуфинал.

А самый сенсационный результат, конечно, был зафиксирован в первой паре Канада — Словакия. Родоначальники хоккея, считавшиеся одним из фаворитов этого форума, неожиданно уступили — 3:4. Дружина Словакии впервые с 2004 года пробилась в сильнейший квартет планетарного первенства.

Сегодня состоятся полуфинальные матчи Россия — Финляндия, Чехия — Словакия.

20 мая пройдут финал и поединок за «бронзу».