С 3 по 7 декабря пройдет чемпионат мира по плаванию на короткой воде в Дохе

До последнего в Дохе

Спортивные СМИ, оглядываясь на летящий к финишу 2014–й, уже вовсю ладят опросы и определяют лучших спортсменов, тренеров и команды года. Однако пока с итогами все же хочется немного повременить, так как декабрь еще не сказал своего последнего слова. Первый месяц зимы вместит в себя немало интересных стартов, один из которых — чемпионат мира по плаванию на короткой воде — с 3 по 7 декабря отшумит в Дохе.


Александра Герасименя, на аналогичном турнире два года назад выловившая целую россыпь национальных рекордов и, главное, завоевавшая «золото» на полтиннике вольным стилем, сейчас мировое первенство на короткой воде пропускает. Да и вообще наша команда отправилась в Катар в весьма скукоженном виде: к «водным процедурам» готовятся лишь Евгений Цуркин, Светлана Хохлова и Виктор Стаселович. И тем не менее хочется верить, у них получится доказать, что хоть их и мало, но они в тельняшках. Главный тренер сборной страны по плаванию Дмитрий Манцевич надеется, что, по крайней мере, статистами наши пловцы в городе на побережье Персидского залива не окажутся:

— Команда нормально долетела, разместилась, опробовала бассейн. Он находится примерно в 45 — 50 минутах езды от гостиницы, но все участники в равных условиях, и пенять на удаленность нечего. Надо выходить и стараться показывать свои лучшие секунды. Евгений Цуркин поплывет 50 и 100 метров дельфином, Виктор Стаселович — 50 и 100 на спине, Светлана Хохлова — 50 дельфином, 50 на спине, 50 кролем и 50 брассом. Претендовать хотя бы на одну медаль в условиях жесткой конкуренции будет тяжело. Но и отбывать номер наши пловцы не собираются. Нынешняя форма Цуркина позволяет рассчитывать на то, что он пробьется в финалы. От Стаселовича и Хохловой ждем полуфиналов.

— В составе нет Александры Герасимени, приучившей наших болельщиков к медалям...

— Нормативы на чемпионат мира выполнили пятеро наших пловцов. Помимо тех, кто полетел в Катар, это еще Павел Санкович и Александра Герасименя. Но Паша находится в США и из–за обязанностей по университету не смог приехать. А Саша сейчас тренируется по индивидуальному плану, и участие в чемпионате мира на короткой воде в него не входит.

— Насколько хорошо у нас вообще обстоят дела с плаванием в 25–метровых бассейнах, имеющим свою специфику?

— Скажу так: у наших пловцов есть резервы для улучшения результатов. Пока многие, увы, не очень хорошо отрабатывают подводную часть, которая велика (на полтиннике это 30 метров, на сотне — 60) и, следовательно, чрезвычайно важна. Раньше этот элемент не был в центре внимания наших тренеров, и поэтому у нас ограничено число пловцов, комфортно чувствующих себя и на длинной, и на короткой воде. Но в последнее время мы очень плотно работаем над этим вопросом и надеемся, что со временем универсалов станет больше. У нас есть достаточно большая группа перспективных ребят в возрасте 18 — 20 лет. Это те спортсмены, которые через два года, когда состоится Олимпиада в Рио–де–Жанейро, должны выйти на свой первый пик.

bakerenko@sb.by

Советская Белоруссия №230 (24611). Среда, 3 декабря 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter