До конца 2024 года может быть запущен механизм взаимного признания виз между Беларусью и Россией

До конца 2024 года может быть запущен механизм взаимного признания виз между Беларусью и Россией. О том, что он готовится к запуску в такие сроки, во время Второго Российско-белорусского туристического конгресса, проходящего в Минске, рассказал заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вахруков.


Он отметил, что отношения двух стран в последнее время развиваются очень интенсивно и плодотворно.

– Так, только за последний месяц произошел ряд событий. 3 апреля мы принимали белорусскую делегацию на полях выставки «Россия» в Москве, в этот же день запустили новый регулярный рейс из Бреста в Москву, а в конце месяца полетим из Минска в Махачкалу. Я рад отметить, что взаимные турпотоки между нашими странами выросли в 2 раза по итогам 2023 года. Уверен, что эта тенденция сохранится, – поделился мнением Дмитрий Вахруков.

Он также сообщил, что до конца текущего года готовится к запуску механизм взаимного признания виз.

– То есть наши зарубежные гости получат возможность свободно путешествовать внутри единого Союзного государства по визе одной из наших стран. Туроператорам этот механизм позволит создавать маршруты, которые проходят по территории России и Беларуси, – пояснил замминистра экономического развития России. – Крайне важно к этому моменту подготовить такие туристические продукты, и на последнем заседании мы с замминистра спорта и туризма Беларуси Олегом Андрейчиком договорились, что будем называть их союзными или совместными.


Причем включать в такие маршруты с российской стороны будут не только традиционные места – Москву, Санкт-Петербург и черноморские курорты. Так, в конце марта представители белорусского бизнеса побывали в ознакомительном туре по регионам Северного Кавказа. В течение недели они знакомились с достопримечательностями региона, чтобы в дальнейшем проработать и попробовать на перспективных маршрутах новые форматы отдыха для наших туристов.

– Мы рады, что белорусские туристы открывают новые регионы на карте России, и готовы показать другие интересные места, куда редко добираются зарубежные гости. Такие туристические локации появляются в арктических регионах, в Сибири, на Дальнем Востоке и в Поволжье, – перечислил Дмитрий Вахруков.

По его мнению, одно их ключевых условий развития туротрасли – открытый диалог органов госвласти, профильного бизнеса, сообщества туроператоров, турагентов и занятых в сфере туризма организаций для обсуждения состояния туризма в России и Беларуси и выработки эффективной стратегии его улучшения.


Эти задачи будут реализованы в рамках деловой программы конгресса, – акцентировал представитель Минэкономразвития России.

Второй Российско-белорусский туристический конгресс стартовал сегодня в Минске. Завтра и в ближайшие дни он будет сопряжен с международной выставкой-ярмаркой туристских услуг «Отдых-2024».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter