Президент Азербайджана Ильхам Алиев посетит Беларусь

Для пользы дела

Сегодня с официальным визитом в нашу страну прибывает Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев. Программа работы весьма насыщенна: пройдут переговоры на высшем уровне в узком и расширенном составах, состоится подписание международных документов. Ожидается, что Ильхам Алиев возложит венок к монументу Победы в Минске, посетит Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны.

Такого рода встречи всегда стимулируют деловые контакты. Сегодня в Минске пройдет Белорусско–Азербайджанский бизнес–форум. Темы для обсуждения: перспективные направления развития торгово–экономического и инвестиционного взаимодействия двух стран, переговоры о возможностях сотрудничества и реализации совместных проектов. Сферы совпадения интересов — машиностроение, нефтехимия, металлургия, строительство и архитектура, сельское хозяйство, разработка программного обеспечения, консалтинг, транспорт, туризм. А также пищевая и текстильная промышленность. Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана Исфандияр Бахтияр оглы Вагабзаде сотрудничество оценивает так:

— Согласно статистике, за последние четыре года белорусско–азербайджанский товарооборот вырос практически в 5 раз. Только за 2014 год, который был непростым для экономик двух стран, прирост составил 13,9 процента. Что касается денежного выражения, товарооборот по итогам прошлого года достиг 330,8 миллиона долларов.

По словам дипломата, взаимодействие наших стран выстраивается на принципах взаимного доверия, уважения и обоюдной выгоды. Кроме того, Беларусь воспринимается Азербайджаном как страна, стоящая на стыке двух экономических систем. Действительно, являясь членом Евразийского экономического союза, мы в то же время граничим со странами Европейского союза. А потому сегодняшние встречи политиков и бизнесменов двух стран в Минске станут, по сути, стратегическими. Они определят стратегию дальнейшего взаимодействия Минска и Баку на стыке обоюдных интересов.

osipov@sb.by

Советская Белоруссия № 230 (24860). Пятница, 27 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter