Если подросткам не продают алкоголь в магазине, они без проблем могут выпить в кафе

Для кого запрет, а для кого и нет

Недавно стала свидетелем неприятной сцены в кафе. За соседним столиком расположились несколько девушек–подростков, щебетали о школе, чем подтвердили мои предположения: им не больше 16. Вот только напитки на столе говорили о том, что им не менее 18. При этом официантка спокойно брала заказ у девочек: алкогольные коктейли, пиво... Документы никто даже не посмотрел. Получается, что, если подросткам не продадут алкоголь в магазине, они без проблем могут выпить в кафе.

Пугает такой интерес, по сути, детей к спиртному. Понять их можно — любопытство, интерес к запрещенному. Но сотрудники кафе!.. Они бессовестно ради прибыли готовы продавать алкоголь несовершеннолетним. Не важно, кто пьет, главное, что платят...

И это еще не все мои наблюдения. Через некоторое время в кафе зашли парень и девушка. Когда они заказывали по бокалу вина, официантка попросила документы. Оказалось, обоим по 23 года. Делаю выводы, что если персонал не может на глаз определить возраст, то стоит у всех молодых людей спрашивать паспорта. Может, к владельцам кафе нужно применять соответствующие строгие меры? Не пугать посетителей рейдами милиции, а придумать более действенный вариант борьбы с продажей алкоголя несовершеннолетним в общепите.

Яна ДРУЗЕВА

Минск.

Фото с сайта gorodkirov.ru

Советская Белоруссия № 150 (24780). Суббота, 8 августа 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter