Джаред Лето в шоу «Вечерний Ургант»

Длань уважения

Минск лауреаты «Оскара» давно включили в список обязательных городов для гастролей
Зацепин против Тарантино — Григорий Горин и его звезда — Глазами клоуна — Лето звонкий, громче пой!

Дожил до первых седых волос, коих убоялся гоголевский Подколесин, но не знал, что режиссер Квентин Тарантино, известный меломан и синефил, присвоил себе в качестве ключевой темы для культовой картины «Убить Билла» музыку композитора Александра Зацепина, не указав его авторства и не заплатив гонорара. По крайней мере, на этом в эфире программы телеканала «Культура» «Наблюдатель» в студии у Андрея Максимова настаивал сам композитор, отметивший недавно 89–летие. Юридическая поддержка Тарантино такова, что по совету добрых людей Зацепин решил не предъявлять американцу претензий. Тем более, вполне возможно, Тарантино даже не в курсе, кого обидел. Но вместо того чтобы рыдать на могиле Пастернака, мог бы хотя бы справки навести. В общем, с Гайдаем композитору Зацепину повезло больше.

Подробности — Бог, как говорил Гете. Все дело в нюансах. Драматург Григорий Горин тоже присваивал чужие сюжеты, но так их переделывал и привносил свое, что ни у кого и мысли не было обвинить его в плагиате произведений Распе, Алексея Толстого, Шарля де Костера, Джонатана Свифта или Шолом–Алейхема. Наоборот, герои классических произведений — Тиль Уленшпигель, граф Калиостро или барон Мюнхгаузен начинали жить на страницах Горина совершенно своей жизнью.

В марте драматургу могло бы исполниться 75 лет. Друзья и коллеги вспомнили Григория Израилевича в документальном фильме «Григорий Горин. Живите долго». Александр Ширвиндт живописал, как драматург привел к нему на смотрины свою будущую супругу — грузинку Любу. Аркадий Арканов расшифровал псевдоним «Горин»: «Гриша Офштейн решил изменить национальность». Проработавший несколько лет врачом на скорой помощи, Горин знал цену жизни и смерти и даже несколько раз спасал совершенно незнакомых ему людей, уже работая литератором. Навыки оказания первой помощи остались у него навсегда. А вот ему самому помочь оказалось некому. Бригада «cкорой», приехавшая по вызову в квартиру на Тверской, поначалу не отнеслась к сердечному приступу серьезно. А когда ее вызвали повторно, было уже поздно.

Остались его яркие афористичные фильмы, ядовитые юморески, рассказы, гротескные сценарии и пьесы. В минском Театре–студии киноактера с успехом идет любимый зрителем спектакль «Забыть Герострата!». В Купаловском рекордное количество лет шла «Поминальная молитва». Хочется, чтобы наследие Горина было осмыслено и кем–то из молодых режиссеров. Тех, кому не все равно, как мы живем. Но, конечно же, без пафоса. Пафос автор «Формулы любви» не любил. В автобиографии он писал, что в прошлой жизни был собакой, рыбой и пчелой, а судьбу сатирика ему предсказал Самуил Маршак: «Мальчик поразительно улавливает все штампы нашей пропаганды. Это ему пригодится. Если поумнеет — станет сатириком. Впрочем, если станет — поумнеет не до конца».

Любые штампы в искусстве всегда доводили до бешенства Сергея Юрского. В документальном фильме «Я пришел в кино как клоун» коллеги сетовали на закрытость и нелюдимость актера. Шутка ли — Юрского вырезали из ленинградских новогодних «огоньков». Для кого–то брежневское время — застой. Для Юрского — период тяжелейшей травли, когда ему перекрывали кислород. До сих пор о жизни в Ленинграде до переезда в Москву он вспоминает с содроганием. Кстати, 25 апреля Сергей Юрский выступит в Минске в Центральном Доме офицеров с творческим вечером.

Чтобы разогнать грустные мысли, смотрите шоу «Вечерний Ургант», особенно по пятницам, на которое даже интеллектуал Юрский ходит. В пятницу чаще других дней на диванчике у Ивана Урганта бывают зарубежные гости. На этот раз прискакал обладатель премии «Оскар» за картину «Далласский клуб покупателей» лидер группы «30 Seconds to Mars» Джаред Лето.

Парень не так прост, как кажется, и успех его совсем неслучаен. За этим успехом — большая внутренняя работа и энциклопедические знания кино и музыки. Жаль, что Ургант не сказал, что Лето отправляется в тур не только по России, но заглянет и в Беларусь. Будем надеяться, что концерт не отменится, как это произошло с Брайаном Адамсом, и 4 апреля Лето снова выступит в Минске, на этот раз в «Чижовка–Арене».

Минск лауреаты «Оскара» давно включили в список обязательных городов для гастролей. Если вспомнить, что к созданию Голливуда приложили руку отдельные уроженцы Минска, можно считать это протянутой нам дланью уважения.

pepel@sb.by

Советская Белоруссия № 53 (24683). Пятница, 20 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter