Гродненские следователи раскрыли дело об убийстве спустя 9 лет

Девять лет мать и дочь считались убитыми

История этого уголовного дела началась в июне 2006 года. Тогда в милицию поступило сообщение о пропаже 43–летней жительницы Гродно и ее 14–летней дочери. Вскоре стало понятно: пропавшие могли стать жертвами преступления. Уголовное дело о пропаже переквалифицировали в умышленное убийство, началось расследование...

Однако на протяжении 9 лет найти самих пострадавших не удавалось. Совсем недавно следователи наконец обнаружили ниточку, которая привела к разгадке тайны. Оказалось, еще в 2001 году мама махнула рукой на прежнюю жизнь и, не попрощавшись с родными и близкими, оставив их в полном неведении о своем неожиданном решении, вместе с дочерью уехала в Россию. Обосновавшись за границей, они окончательно разорвали отношения со всеми, кто окружал их в Беларуси. Интересно, что за долгое время проживания в другой стране мать и дочь, не скрываясь ни от кого, тем не менее так и не переоформили документы.

Сейчас белорусские и российские следователи совместно должны будут провести судебно–генетические и портретно–идентификационные экспертизы матери и дочери. После этого станет возможным принять решение о прекращении уголовного дела 9–летней давности об умышленном убийстве.

Советская Белоруссия № 68 (24698). Пятница, 10 апреля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter