Белорусские биатлонистки стали вторыми в эстафете на этапе Кубка мира

Девушки, способные на многое

Белорусские биатлонистки стали вторыми, но хотят большего
Очередной этап биатлонного Кубка мира так и не смог утвердить болельщиков белорусской команды в однозначном восприятии ее перспектив. Разочарование от неудач в личных гонках, где промахи оставили Дарью Домрачеву без пьедестала, девушки с лихвой компенсировали в эстафете. Четверка в составе Насти Дуборезовой, Надежды Писаревой, Надежды Скардино и Дарьи Домрачевой в великолепном стиле заняла второе место. Впереди белорусок оказались лишь немки.


Разобраться в итогах этапа в Хохфильцене мы постарались вместе с нашим экспертом — серебряным призером Олимпиады в Ванкувере Сергеем Новиковым:

Сергей Новиков— В первую очередь хочу поздравить девчонок. В эстафете они смотрелись очень сильно, и, думаю, не только мне было очень приятно наблюдать за их выступлением. Причем касалось это и хода по дистанции, и стрельбы. Знаю, что многие болельщики к успехам эстафеты относятся как к неожиданности. Дескать, Домрачева побеждает — это понятно, а командная медаль — почти чудо. Хотя в действительности потенциал наших спортсменок очень высок. В прошлом им редко удавалось проявить его в полной мере. То Настя Дуборезова со стрельбой напортачит, то Люда Калинчик на Олимпиаде «поможет». Но при этом, на мой взгляд, перспективы в эстафетах в нынешнем сезоне у нас очень велики. Дистанция там недлинная, и если не завалить стрельбу, то ходом много не потеряешь. Можно отыгрывать на следующих этапах. Что мы и увидели. Другое дело, что со стрельбой пока порядок не у всех. Два этапа мне откровенно не понравились. Победительниц не судят, но Настя Дуборезова и Надя Писарева могли бы и должны стрелять лучше. В гонке преследования пять раз промахнулась и Даша. Но в ее случае дело скорее не в психологии, а в обычной неправильной корректировке прицела. Показалось, что на втором рубеже Домрачева его слишком сильно крутанула. Потом она постаралась вернуть все, как было, но начались ошибки... Думаю, из этого не стоит делать каких–то глобальных выводов о перспективах Даши. Сезон длинный, и это не дежурная попытка подбодрить болельщиков. Давно известно, что у каждого спортсмена своя специфика выступлений. Есть «декабристы», которые, как когда–то Светлана Слепцова, «рвут» всех на первых этапах, но потом откатываются в глубину пелетона. А есть те, кто набирает ход ко второй половине сезона. Так что если не повезло сейчас — обязательно повезет в другой раз. Например, на чемпионате мира. Это, кстати, относится и к Кайсе Макарайнен. То, что она сейчас показывает выдающиеся результаты, ничего не гарантирует ей в борьбе за Большой хрустальный глобус. Все самое интересное еще, поверьте, впереди.



Советская Белоруссия №239 (24620). Вторник, 16 декабря 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter