Куллинкович рассуждает о детстве

Детство

Известный музыкант предлагает вспомнить о нашем счастливом прошлом
Я пишу этот текст не для того, чтобы предаться воспоминаниям, для того, чтобы им предались вы. Слово–то какое, предались...

Когда–то я был маленьким. Это было еще в советские времена, мне было 5 лет, закончилось все в 14. Мы жили в крохотном домике. Там было меньше 20 метров полезной для всех площади и две сотки земли. Мне, поскольку я был маленький, хватало. Моей старшей сестре и маме с папой — явно нет. Но там у меня была земля и сарай! В сарае я прятал все, что попадалось под руку. А что именно — не помню. Но мне было хорошо, потому что я был маленьким. В этом смысл детства. Того детства. Как это ни жутковато звучит.

Мне было достаточно того, что нет войны, есть мама и сарай. Когда появился цветной телевизор, моему счастью не было предела. Там иногда показывали мультики. И раз в день в программе было написано, среди прочих программ, — «Реклама». Я смотрел эту передачу, совершенно не помню, что там показывали, и даже представить не могу, что могли рекламировать в то время, но было интересно. Сейчас это минимум смешно, а как максимум — пора к врачу. Но это было детство. Нашим детям цветного телевизора мало, а дорогущий девайс радует всего пару дней. Потому что мы лишили своих детей детства. В моем хватало минимума, сейчас маловато максимума. Не призываю к аскетизму, у каждого свое родное чадо и прочее, но нужно остановиться. У меня с моим ребенком не получилось. Я не брюзжу по–стариковски, еще молод и вообще ого–го! Просто размышляю.

Еще, помню, маленьким ловил явно больных голубей, лечил и выпускал. И собак мне приводили, раненых и хворых, ненадолго, на передержку, родители терпели. У меня же был сарай! Тогда именно голуби были моей любовью, впрочем, много чего было моей любовью. Наверное, потому, что вокруг было много живого, а его, живое, приятно любить. Сейчас, в другом детстве, кругом железяки. Ну как можно любить железяку? Желать — да, но любить... Тут даже наличие сарая не поможет, в лучшем случае он станет гаражом.

На участке росла яблоня. Одна. Плодоносила раз в два года, как водится. Я ее любил и очень помню. Потому что она была одна. Был бы сад, забыл бы. Это как гарем. Это я просто так, вспомнил про яблоню, одну.

Мама меня учила любви к Родине. Ничего необычного, тогда было принято учить своих детей любить Родину. Вот читателей тут вроде много, поэтому вопрос, по–честному. А вы учите сейчас своего ребенка любви к Родине? Не патриотизму, а именно любви. Не к традициям государства, правителям, особенностям, флагам, гербам и прочей атрибутике, а любви к Родине. В моем детстве учили. Хотя моя родина была маленькой тогда. Семья, голуби, животные, огород, рыбалка и сарай, конечно. Нужно пытаться любить малое и любовь дарить малому. Тогда все получится. Нет хуже человека, который пытается принести глобальную пользу. Дело кончится плохо. Есть, конечно, исключения, но в целом так.

Но я о детстве. Я — огородник! Сажал все, что могло взойти. Это было круто. Не купили — я сделал так, чтобы появилось, благодаря мне! Сейчас я еще не вырос или уже выжил, но продолжаю что–то выращивать в горшочках. Мое детство продолжается. Только сарая у меня теперь нет, а все остальное осталось. И голубей не ловлю, не хочу в дурдом. Хочется верить, что у многих осталось что–то с детства. Хорошее для всех, не только нелюбовь к манной каше.

P.S. Когда–то я сидел возле печки, открыл дверцу, взял полено и подумал, сейчас брошу его в огонь и запомню это на всю жизнь. Вот так.

ND72@mail.ru

Советская Белоруссия №180 (24561). Суббота, 20 сентября 2014.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter