Дети — отражение нашего будущего

Из почты главного редактора
Господин Якубович!

МБОО «ЮниХелп» реализует социальный проект «Искусство жить», направленный на решение проблемы социализации и стигматизации детей–сирот и детей с физическими и/или психическими особенностями. Проект стартовал 1 июня 2015 года и направлен на работу с детьми посредством арт–терапии, на объединение специалистов, социальных работников и волонтеров, повышение их компетентности, а также оказание поддержки родителям.

Среди различных видов совместной деятельности взрослых и детей наиболее важными для развития являются игровая деятельность, чтение, обучение счету, рисование, изучение предметов, сказки и пение. Арт–терапия позволяет работать с мыслями и чувствами, а также способствует возникновению чувства внутреннего контроля и порядка.

Планируется проведение серии тренингов и мастер–классов для всех участников проекта. Первый тренинг для волонтеров запланирован на август 2015 г. Они смогут познакомиться друг с другом, а также изучить основы анимации как одного из инструментов арт–терапии. Здесь они получат универсальные базовые знания для дальнейшей работы и создания мультипликационных фильмов с маленькими участниками проекта.

Волонтеры, желая помочь ребенку реализоваться через искусство, зачастую все же не имеют необходимой квалификации в работе с такими детьми, поэтому для них будут организованы специальные обучающие мероприятия. Так, следующий тренинг запланирован на сентябрь: профессиональные психологи и дефектологи помогут волонтерам понять, как следует взаимодействовать и организовывать процесс работы с особенным ребенком.

Для детей будут проведены различные мастер–классы по фотографии, актерскому мастерству, представления кукольников. Также приедут представители студии детской анимации «ДА» из Санкт–Петербурга, готовые поделиться многолетним опытом создания мультипликационных фильмов с детьми.

Помимо этого, запланированы тренинги для родителей, направленные на повышение их компетентности в области предоставления успешной социализации детей с психофизическими особенностями, а также оказания психологической поддержки. Все образовательные мероприятия будут сопровождаться выпуском серии публикаций, содержащих методические рекомендации для участников проекта.

Большинство мероприятий будет проходить на базе детских отделений Республиканского научно–практического центра психического здоровья и Республиканского научно–практического центра детской онкологии, гематологии и иммунологии Беларуси. Данные центры готовы поддерживать результаты проекта, так как это дополнит их деятельность и позволит повысить квалификацию сотрудников центра (в области арт–терапии), непосредственно взаимодействующих с детьми.

В заключение будет организована фотовыставка работ участвующих в проекте ребят, что позволит привлечь внимание общественности к уменьшению стигматизации детей–сирот и детей с физическими и/или психическими особенностями.

Проект финансируется Программой малых грантов посольства США и реализуется Международным благотворительным общественным объединением (МБОО) «ЮниХелп», зарегистрированным в Республике Беларусь в 2003 г. Основная цель деятельности объединения — реализация программ и мероприятий, направленных на оказание необходимой помощи социально уязвимым слоям населения — сиротам, детям из неблагополучных семей, людям с ограниченными физическими и психическими, а также социальными возможностями.

В каждом ребенке — отражение нашего будущего. Имея возможность внести вклад в жизнь «особенных» детей и помогать им делать уверенные шаги в развитии, не отвергая и принимая их, вы даете им шанс стать полноценными членами общества.

Все подробности тут:
www.opeka.by

Советская Белоруссия № 147 (24777). Среда, 5 августа 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter