В субботу Шкловский завод газетной бумаги празднует первый юбилей

Десять лет спустя

Сегодня ровно 10 лет с того момента, как в Шкловском райисполкоме было зарегистрировано новое предприятие — завод газетной бумаги. По сути, первый юбилей. Хотя сравнительно недавно никто и помыслить не мог, что в Беларуси будет производиться своя газетная бумага. Издательства и редакции больших и малых газет привыкли к тому, что завозится она из России. И альтернативы не видели. Как только появилась идея нового для страны проекта, тут же последовали заявления скептиков о том, что ничего из этого не получится. А израсходованные на строительство и оборудование средства будут потрачены чуть ли не впустую. Время все расставило по местам. В чистом поле под Шкловом появилось новое современное производство, и уже можно говорить о предварительных итогах. У директора завода Юрия Луки я первым делом спросил: получился ли проект? Ответ Юрия Генриховича прозвучал однозначно:



— Конечно, получился. И принес огромную пользу стране. Чуть более 10 лет назад российская газетная бумага стоила немалых денег — 800 долларов за тонну. Очень много валюты вывозилось из страны. Потому было принято решение — создавать свой завод. Он должен был и внутренние потребности рынка обеспечить, и отправлять продукцию на экспорт. Сегодня мы производим 40 тысяч тонн газетной бумаги в год. Треть этого объема используется внутри страны — на бумаге печатаются центральные и местные газеты. Две трети мы поставляем за рубеж: в Россию, Украину, Польшу, Чехию, страны Балтии. А еще в Сербию — одно из ведущих изданий этой страны «Новины» выходит на нашей бумаге. Очень приятно, что и крупнейшая газета Беларуси, которую вы представляете, тоже поддерживает отечественного производителя.

— Все ли удалось сразу?

— Нет, разумеется. Были проблемы с наладкой оборудования. Некоторые детали бумагоделательной машины приходилось модернизировать, что–то переделывали на ходу. Заодно наши инженерно–технические работники набирались опыта, который потом передавали рабочим. Многому приходилось учиться с чистого листа. Ведь те, кто пришел на предприятие, в лучшем случае имели лишь смутное представление о том, что такое производство газетной бумаги.

Хочу отметить не только трудовой коллектив, но и наших партнеров, которые поддержали проект. Среди них главный редактор «Советской Белоруссии» Павел Якубович. Первое время были сложности для редакции, работников Дома печати. Они привыкли к одной марке бумаги. А тут приходилось перестраиваться, экспериментировать. Потому хочу сказать спасибо за терпение и помощь.

— Сегодня вы не просто производство, выпускающее газетную бумагу...

— Изначально была идея выпускать лишь ее. Но сейчас мы стали деревообрабатывающим предприятием. Кроме бумаги, производим пиломатериалы. А еще — строганый погонаж, дома из клееного бруса и каркасно–щитовые дома. Последних, кстати, достаточно много стоит в разных СПК, которые возводили их для своих сотрудников.

Сейчас в стадии завершения находится еще один проект. Речь идет об организации производства бумаги — основы облицовочных декоративных материалов. Это та самая бумага, которой ламинируется ДСП. В ноябре начнем испытывать оборудование, в декабре получим первый рулон. Параллельно ведем подготовку кадров. 24 наших работника отправляем на обучение в Чехию.

— Какие проблемы предстоит решить?

— 2013 — 2014 годы были не слишком удачными в плане прибыльности. Предприятие работало с убытками. Сейчас финансовый результат гораздо лучше: мы вышли на безубыточную работу. Но добиться этого стоило огромных трудов.



Ударила по нам и российская девальвация. Год назад тонна бумаги на рынке стоила 520 долларов. С ноября прошлого года началось снижение — цена упала на 100 долларов. В России цены на энергию зафиксированы в национальной валюте — они не менялись. И после того, как рубль в соседней стране упал, тысяча кубометров газа для российского производителя стала обходиться в 70 долларов. Мы покупаем «голубое топливо» в три раза дороже. Россияне почувствовали, что могут получить большую долю рынка, чем имели. Но нам удается с ними конкурировать. Делаем основной упор на качество и энергосбережение. Плюс к этому близки к экспортным рынкам. От момента поступления заявки до отгрузки готовой продукции может пройти не более суток. Такую оперативность покупатели ценят.

— Что хотите пожелать коллективу в день юбилея?

— В первую очередь — поблагодарить за труд. И, конечно, пожелать всем работникам успехов, счастья, здоровья. Уверен: в дальнейшем мы будем только развиваться. На пользу стране, району и отдельному человеку, связавшему свою жизнь с заводом газетной бумаги.

sb_m@mail.ru

Фото автора.

Советская Белоруссия № 121 (24751). Суббота, 27 июня 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter