В чемпионате Беларуси по футболу все чаще звучит судейская тема

Держите себя в руках

Чемпионат Беларуси по футболу отмерил две трети своего пути, до конца турнира осталось сыграть всего 11 туров. Времени исправить ситуацию у команд хоть отбавляй, но нервы у многих, признаться, уже стали сдавать. И виноваты, как обычно бывает, отчего–то судьи. В 21–м туре люди в черном получили предостаточно нареканий за свою работу. Но за дело ли? Необязательное, по мнению «Ислочи», удаление вратаря Константина Руденка уже на 4–й минуте и последующее отвратительное поведение голкипера, недовольство главного тренера «Гранита» Валерия Бохно назначенным пенальти в матче с «Шахтером», негодование капитана «Нафтана» Олега Шкабары на судейство в матче с минским «Динамо». Все это картина 21–го тура чемпионата Беларуси.

Команда «Ислочь» перед началом матча.
Фото с сайта ФК «Ислочь».

Пожалуй, самый сложный для судей эпизод случился в матче «Ислочь» — «Минск». Нападающий горожан Леонид Ковель вышел на рандеву с вратарем Константином Руденком и пробил незамысловато по центру. Вратарь отбил руками, но сделал это за пределами штрафной. Судья матча Сергей Цинкевич удалил голкипера уже на 5–й минуте матча. Тот, в свою очередь, покидая поле, выбил блокнот из рук резервного арбитра. Можно ли было показать вратарю лишь предупреждение? Наш известный арбитр Вадим Жук считает, что Цинкевич поступил абсолютно законно: «И по старым правилам, и по новым игра вратаря руками за пределами штрафной карается красной карточкой. Все–таки был срыв голевой атаки».

Сергей Цинкевич.

А вот за неспортивное поведение Руденок, если же арбитр матча опишет ситуацию в протоколе, по мнению Жука, получит дополнительно несколько матчей дисквалификации. И поделом, как говорится. Футболисты порядком подзабыли, что главным на поле по–прежнему является судья. Николай Гоголь в произведении «Ревизор» взял очень поучительный эпиграф: «Нечего на зеркало пенять...». Корень проблем надо для начала искать в себе, а уж потом в ком угодно.

d.tk@mail.ru

Советская Белоруссия № 175 (25057). Вторник, 13 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter