Дерматолог рассказала, с каким значением SPF выбирать крем ранней осенью

Людям с нормальной кожей ранней осенью подойдут солнцезащитные кремы со значением SPF 30, а вот в более холодное время года нужно выбирать продукты с SPF 15–20. Такую рекомендацию в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" озвучила врач-дерматолог Светлана Якубовская.


Доктор отметила:

– Ранее считалось, что SPF указывает на то, как долго можно находиться под прямыми солнечными лучами при использовании определенного солнцезащитного крема и не сгореть. В настоящее время цифры SPF показывают, насколько эффективно спасает кожу продукт от ультрафиолетового излучения типа В. То есть если у крема значение SPF 20, человек получает защиту в 72 процента, если SPF 30 – 93 процента. Соответственно, SPF 50 дает 98-процентную защиту, а SPF 100 – 99-процентную.

Светлана Якубовская отметила, что использовать кремы с максимальным значением SPF нужно далеко не всем.

– Высокое значение SPF важно для людей, у которых имеются определенные кожные заболевания, например онкологические, витилиго, солнечная крапивница, розацеа или пигментация на лице. Для таких пациентов очень важно иметь максимальную защиту от солнца. Если нет проблем с кожей и вы недолго находитесь на улице, то в летнее время будет оптимально использовать солнцезащитный крем с SPF 30, как и ранней осенью. Поздней осенью, всю зиму и ранней весной будет достаточно солнцезащитного крема с SPF 15–20. Самое главное – не забывайте наносить продукт за 20–30 минут до выхода на улицу в количестве 1/4 чайной ложки на лицо. И если вы находитесь на улице больше двух часов, обновляйте средство каждые два часа в таком же количестве, – отметила дерматолог.

К слову, ранее Светлана Якубовская рассказала, как выбрать безопасный для ребенка солнцезащитный крем. Доктор напомнила, что в основе санскринов лежат солнцезащитные фильтры, которые разделяют на две группы: физические, или минеральные, и химические. Наиболее безопасными для детей являются первые, сообщила дерматолог. Подробнее об этом мы писали в материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter