Дерматолог рассказала об опасности популярной домашней процедуры по устранению кожных высыпаний

Распаривание кожи не только неэффективно, но и опасно для лица, поскольку провоцирует появление еще большего количества угревых высыпаний. Об этом на своей странице в Instagram рассказала врач-дерматолог Светлана Якубовская.


По словам доктора, у процедуры распаривания есть несколько противопоказаний.

– Высокая температура может увеличивать количество угревых высыпаний. Поэтому если гнойничковых элементов на лице много, эта процедура не рекомендуется, – обратила внимание Светлана Якубовская.

По словам дерматолога, к этой процедуре также не стоит прибегать еще и тем, у кого есть проявления купероза (расширенные кровеносные сосуды) на лице и розацеа.

– Высокая температура может спровоцировать усиление этих проявлений. Если вам нравится распаривание лица, не наносите на кожу после ее проведения соль, соду, скрабы и любые абразивные частицы. Таким образом вы можете ухудшить состояние кожи, спровоцировать раздражение и увеличить количество угревых высыпаний. Лучше после процедуры наносить маску из глины, – отметила Светлана Якубовская.

Дерматолог также порекомендовала пациентам с угревыми высыпаниями, розацеа и куперозом реже бывать в банях и саунах.

К слову, ранее косметолог Наталья Гурина рассказала, какие вредные привычки влияют на состояние кожи. Среди основных специалист назвала курение, употребление алкогольных напитков и продуктов, содержащих большое количество сахара. Подробнее об этом мы писали в материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter