Депутат считает, что США стремятся стереть общую историю Беларуси, России и Украины

В Европе памятники советским воинам-освободителям сносят по указке США, которые стремятся стереть общую историю Беларуси, России и Украины. Таким мнением в эфире общественно-политического ток-шоу "Будни" на "Альфа Радио" поделился депутат Палаты представителей Национального собрания Сергей Клишевич.


Ведущая "Будней" Полина Конога напомнила, что правительство Эстонии приняло решение в кратчайшие сроки демонтировать памятники советской эпохи в общественных местах. В общей сложности будет снесено от 200 до 400 памятников.

– Это выбор не эстонского народа, а посольства Соединенных Штатов в Эстонии. Задача США – стереть общую историю РФ, Беларуси Украины и Прибалтийских государств, используя этот момент, когда Россия отвлечена на специальную военную операцию, – обратил внимание Сергей Клишевич.


Депутат считает, что таким образом США также пытаются сдерживать экономическое развитие России.

– Ни о какой исторической памяти, ни о каком уважении к своим предкам и истории тут и речи быть не может. Американцам на это наплевать. У них есть свои интересы, под которые подчиняют и историю, и экономику, и политику, и все остальные сферы, чтобы разъединить нас и не позволить больше соединиться в какое-то мощное объединение, каким, например, был Советский Союз, – отметил Сергей Клишевич.

Наряду с этим депутат подчеркнул, что США не удается осуществить задуманное.

– ШОС разрастается, и Беларусь совсем скоро станет членом этой организации. Формируются новые блоки, которые, я уверен, ликвидируют гегемонию Соединенных Штатов. Мы видим, что это фактически произошло, просто необходимо закрепить это юридически, а также политическими и экономическими действиями, – заключил Сергей Клишевич.

Ток-шоу "Будни" выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter