Депутат должен знать своих избирателей в лицо

Михаил Мясникович:  власть должна постоянно совершенствовать свою работу с населением
Председатель Совета Республики Михаил Мясникович встретился с депутатами четырех районных Советов Гомельщины — Калинковичского, Лоевского, Октябрьского и Речицкого. Диалог предваряет серьезный разговор, который состоится 9 февраля непосредственно в Гомеле — на сессии областного Совета депутатов. Михаил Мясникович напомнил о важном:

— 16 января Президент призвал депутатский корпус к более активной работе с избирателями. Сама по себе такая работа ведется всегда. Иногда приходится слышать, что об избирателе вспоминают лишь накануне выборов, но это неправда. В стране создана система работы с населением, она достаточно эффективна. Но жизнь многообразна, запросы людей постоянно меняются. И власть должна постоянно совершенствовать свою работу с населением, чтобы знать обо всех проблемах, которые существуют в повседневной жизни, на предприятиях.


В связи с этим председатель Совета Республики назвал несколько направлений, на которые стоило бы обратить внимание на местах. Речь идет о тесном взаимодействии депутата с руководителем своего предприятия или организации. Парламентариям следует больше внимания уделять и экономике своего региона. Да и активизировать работу с молодежью и детьми, равно как и по всем остальным приоритетным направлениям государственной политики нашей страны:

— Потенциал депутатского корпуса должен быть использован на полную мощность. Это огромная сила, это лучшие люди нашей страны. Вы облечены доверием населения, поэтому всегда должны задавать самим себе вопрос: насколько эффективна ваша работа и насколько она оправдывает ожидания людей?

Судя по развернувшейся в зале дискуссии и предметным вопросам депутатов Гомельщины, общее понимание таких задач на местах имеется. И все же самая главная задача для народных избранников — внимательное отношение к человеку, считает председатель Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению Светлана Герасимович:

— Неспроста Президент уделяет серьезное внимание местным Советам, искренне желая превратить их в действенную силу, направленную на решение вопросов жизнеобеспечения населения.

А потенциал здесь солидный. Депутатский корпус страны насчитывает почти 19 тысяч человек, из которых более 14 тысяч — это депутаты первичного уровня. Если правильно организовать работу этого звена, многие проблемы социально–экономического развития территорий можно успешно решать на местах.


osipov@sb.by

Советская Белоруссия № 22 (24652). Четверг, 5 февраля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter