800 человек приняли участие в состоявшемся в парке Победы "Забеге отважных"

Дело принципа

Почти 800 человек приняли участие в приключенческой гонке «Забег отважных», которая состоялась 9 Мая. Победителями стали Роман Матусевич и Елена Береснева, однако секунды, места и даже призовой фонд для большинства вышедших на старт в парке Победы имели отнюдь не первостепенное значение.


Участники на дистанции не рвались за рекордами, успевая по пути помахать зрителям и даже переброситься парой слов со знаменитым толкателем ядра Андреем Михневичем, который поливал едва выбравшихся на финишную прямую бегунов из пожарного брандспойта. А среди бегущих между тем нашлось немало весьма интересных персон: «Мисс Беларусь» Ольга Хижинкова, председатель Белорусской федерации легкой атлетики Вадим Девятовский... В тельняшке вышел на дистанцию даже первый вице–президент НОК Максим Рыженков:

   

— Независимость Беларусь обрела относительно недавно, а вот право на жизнь наши деды завоевали в 1945 году. И для многих подобный пробег — возможность отдать им дань уважения и памяти. Для моей семьи День Победы всегда был особенным праздником, поэтому пройти подобное испытание было для меня делом принципа.


Прочувствовать все тяготы армейских марш–бросков на двух километрах дистанции в парке Победы, конечно, невозможно. Но с антуражем и оборудованием трассы организаторы постарались на славу. Даже пулеметчики, прошивавшие воздух холостыми, но весьма громкими очередями, в общую батальную картину вписались весьма органично. А уж водный этап, по которому участники пробирались с 7–килограммовыми мешками на плечах, и вовсе запомнится надолго. 


У мужчин первым на финише оказался Роман Матусевич, что для участника Олимпийских игр среди военнослужащих вполне предсказуемый результат. У финишировавшего в гимнастерке Вадима Девятовского свой взгляд и принципы. По ходу дистанции Вадим Анатольевич помогал преодолевать двухметровые стенки и водные испытания девушкам, а после финиша объяснил, что итоговые протоколы в подобных соревнованиях — лишь дань спортивным традициям.


— Да, здесь есть соревновательная составляющая. Есть электронные чипы, время прохождения и награды для победителей, которые получают, кстати, по 3 миллиона. Но я, например, бежал не за победой. Я бежал, чтобы хотя бы в отдаленном приближении прочувствовать, с какими трудностями пришлось столкнуться участникам войны и какой ценой далась Победа. Судя по тому, что на старт вышли и представители силовых структур, и студенты, и даже хрупкие девушки, людей, небезразличных к истории и собственному будущему, в Беларуси по–прежнему очень много.

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 87 (24969). Среда, 11 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter