В транспортно–логистическом центре «Минск–Белтаможсервис–2» показали, как Беларусьполучает выгоду от своего географического положения

Дело позитивного склада

Это тот редкий случай, когда переполненные товаром склады — показатель высокого качества работы. В транспортно–логистическом центре «Минск–Белтаможсервис–2» журналистам показали, как Беларусь научилась получать выгоду от своего географического положения в центре Европы.



В ноябре 2013–го центр посетил Президент. Были даны распоряжения о необходимости полного исполнения программы развития логистической системы страны. Комплекс «Минск–Белтаможсервис–2» вполне можно назвать примером для подражания. Здесь оказывают весь спектр логистических услуг: есть склады, в том числе с холодильными камерами, контейнерная площадка, пункты таможенного оформления и фитосанитарного контроля, гостиница и кафе, два международных автотранспортных коридора поблизости, собственная железнодорожная ветка. И даже — уникальный случай! — предоставление услуг по маркировке, оклейке акцизными марками импортной продукции, а также хранению конфиската. Впрочем, начальник ТЛЦ Сергей Метлюк секрет успеха видит не только в инфраструктуре:

— Сегодня логистических центров и в нашей стране, и за ее пределами становится все больше. Для того, чтобы обеспечить их полную загрузку, необходимо в корне изменить отношение к клиенту и его обслуживанию. Клиента нужно любить! Именно такую психологию работы мы внедряем, и она дает результат. Скажем, срок окупаемости транспортно–логистического центра был рассчитан на 8 лет, но, судя по нашим доходам, мы окупимся уже за 5 лет.

Для этого расположенный близ деревни Щитомиричи ТЛЦ постоянно повышает качество услуг, внедряет электронные технологии и выходит прямо на потребителей. К каждому постоянному и потенциальному клиенту он старается подобрать свой ключик при твердом следовании всем нормам Таможенного союза, особо отмечает директор Минского филиала РУП «Белтаможсервис» Виталий Балдовский:

— Мы принимаем исчерпывающие меры по недопущению попадания в Российскую Федерацию товаров из санкционного списка. С момента введения санкций «Белтаможсервис» осуществляет торговые и логистические операции только с товарами, не запрещенными к ввозу в Россию.

Перед Новым годом это транспортно–логистическое предприятие работало на полную мощность, его склады были заполнены под завязку. Сегодня товарами занято чуть более 60 процентов складских стеллажей. Тем не менее профессиональная оценка Виталия Балдовского однозначна:

— Нашей стране явно не хватает логистических центров. Простая арифметика: в Польше на каждого жителя приходится около 300 квадратных метров складов, а у нас только 30.

Это, разумеется, не говорит о том, что число ТЛЦ надо механически увеличить в 10 раз. Но учитывать мировой опыт, несомненно, нужно. Мы перекресток Европы — этим все сказано. Это наш своего рода золотой запас.

osipov@sb.by

Советская Белоруссия № 53 (24683). Пятница, 20 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter