На бывшего председателя Зельвенского райсовета заведено уголовное дело за злоупотребление властью

Дело пахнет бензином

Прокуратура Гродненской области возбудила уголовное дело в отношении бывшего председателя Зельвенского районного Совета депутатов Виктора Мирончика. Он подозревается в злоупотреблении властью. Несколько месяцев назад, когда в ходе прокурорской проверки стали подтверждаться многочисленные нелицеприятные факты, Виктор Мирончик был отстранен от занимаемой должности.

По словам помощника прокурора Гродненской области Вячеслава Игнатика, бывший чиновник давал своим подчиненным и должностным лицам района указания о незаконной передаче товарно–материальных ценностей:

— Проще говоря, он использовал государственный бензин в личных целях. Наполнять бензобак машины председателя райсовета перед личными поездками должны были как водитель чиновника, так и председатели сельсоветов. Только по предварительным оценкам, за период с 2012 по 2014 год не по назначению ушло свыше полутора тонн государственного бензина. И эта цифра еще уточнятся.

Если выявленные факты найдут подтверждение в суде, Виктору Мирончику грозит лишение свободы на срок от трех до десяти лет с возможной конфискацией, а также запрет занимать руководящие должности.

czcz@onet.eu

Советская Белоруссия № 13 (24643). Пятница, 23 января 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter