Открылся второй республиканский конкурс профмастерства WorldSkills Belarus-2016

Дело мастера — добиться

Профессиональное образование в эти дни в центре особого внимания. Вчера в стране торжественно стартовал уже второй республиканский конкурс профмастерства WorldSkills Belarus–2016, и в тот же день Александр Лукашенко встретился с президентом международной некоммерческой ассоциации WorldSkills International Саймоном Бартли, в соревнованиях под эгидой которой, своего рода «мировом чемпионате рабочих рук», год назад Беларусь впервые и с успехом выступила. Следующий состоится в 2017–м в Абу–Даби. Кто будет на нем отстаивать честь страны, решается в том числе сейчас в Минске, где у национальных состязаний особенный размах: более 250 мастеров своего дела покажут, на что способны, в 33 направлениях! Правда, соревнуются ребята лишь по 29 так называемым компетенциям, еще 4 — демонстрационные, от выпечки до косметологии.



Хотя официально конкурс открывали только после обеда, рано утром участники 19 направлений приступили к первым конкурсным заданиям на площадке минского Футбольного манежа. Впрочем, можно сказать, конкурс стартовал еще в понедельник, когда участники прошли инструктаж по технике безопасности и опробовали инструменты и оборудование.



...Рабочие места огорожены по всем правилам, и едва ли не на каждом шагу нас предупреждают таблички: за красную линию не заходить, участникам не мешать и не отвлекать...



Мы только завороженно наблюдаем, как ювелирно нарезает шоколадные трубочки Мария Почепко из Витебского государственного политехнического профессионального лицея, конкурсант «Кондитерского искусства». Результат обещает быть и вкусным, и красивым. На соседней площадке 10 парней и девчонок из Беларуси, России и Казахстана активно раскатывают тесто. Напротив трудятся конкурсанты «Электроники». А вот и самое яркое задание — ребята, соревнующиеся в малярных и декоративных работах, заняты покраской дверей. Чуть поодаль парни сосредоточенно колдуют с облицовочной плиткой. Задание–то непростое: нужно с точностью до миллиметра повторить разноцветную картинку с Национальной библиотекой. Но самое наглядное соревнование — на площадке, где заняты делом мебельщики, плотники и столяры. Эксперт Владимир Козлов, который внимательно следит за процессом, объясняет:


— Плотникам нужно сделать стропильную систему, мебельщикам — тумбочку, а столярам — треугольную табуретку со сложным соединением «ласточкин хвост». Работы сначала проверяем на сухую, до склеивания, чтобы никто не схалтурил. Любое соединение оценивают 5 человек, две крайние оценки отбрасываем, а из оставшихся выводим среднюю.


Легко ли приходится? «Достаточно сложно», — во время небольшого перерыва подтверждает наши догадки Алексей Стремоус из Полоцкого госуниверситета, который с подачи своего преподавателя увлекся соревнованием в плотницком мастерстве.


Уже с утра на конкурсе было немало зрителей, в том числе школьников с учителями и родителями. Для тех, кто не определился с профессией, — отличный шанс сделать выбор по душе. Кстати, особенность этого года — первый конкурс JuniorSkills Belarus среди школьников. Здесь пока 8 направлений, одно из которых, мехатроника, демонстрационное.

pasiyak@sb.by

Советская Белоруссия № 92 (24974). Среда, 18 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter