Новый фильм цикла «Обратный отсчет» на телеканале ОНТ вернет зрителей назад в 60–е

Дельфины на грани войны

00 2-кадр фильма 5.jpgНовый фильм цикла «Обратный отсчет» на телеканале ОНТ вернет зрителей назад в 60–е, во времена ожесточенного противостояния между Советским Союзом и США. Во времена, когда фантастика становилась реальностью. Человек покорял космос, строил лаборатории на полюсах Земли, спускал на воду корабли с атомными двигателями... Но приоритет в морских пучинах — гонка особая, совершенно секретная.

Пересаживать человеку жабры, как у Ихтиандра, никто, конечно, не собирался — это было просто нерентабельно. Стать универсальными подводными работниками могли дрессированные животные. А именно дельфины, рассказывает режиссер фильма «Дельфины на Свислочи. Наука воевать» Алексей Макаренко:

— На первых порах ученые двух стран пытались понять дельфиний язык. Ведь они явно передают друг другу информацию. Да и команды человека понимают, выполняют различные трюки. Казалось, еще немного — и появится дельфино–русский словарь в Минске, а в Сан–Диего — дельфино–английский!

Тюлени–спасатели, сивучи–разведчики и дельфины–диверсанты... Что это: миф или реальность? Что известно о подводной войне между Советским Союзом и США? И почему центр исследований находился в Минске? Новая серия программы «Обратный отсчет» даст зрителям ответы на эти и другие вопросы 30 ноября в 18.20.

leonovich@sb.by

Советская Белоруссия № 230 (24860). Пятница, 27 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter