Мода на георгины меняется, но популярность их продолжает расти

Деление для умножения

По легенде, этот цветок вырос на месте последнего костра, угасшего при наступлении ледника. Клубни растения смогли сохраниться подо льдом, и теперь георгин — символ всепобеждающей силы жизни. Шаровидные и мелкие, крупные декоративные и кактусовые... Мода на георгины меняется, но популярность их продолжает расти. Выращивание этих цветов — захватывающее занятие: их можно размножать не только делением клубней или семенами, но и зелеными черенками.

— Черенкуя, мы, во–первых, получаем больше посадочного материала, — объясняет агроном ботанического сада Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Ольга Суринович. — Во–вторых, омолаживаем старые растения.



На проращивание георгины можно высаживать уже сейчас, в первой половине марта — спящие почки готовы к росту. Осмотрите клубни, очень крупные поделите на части, чтобы в каждой было по 2 — 3 (не меньше) толстых мясистых клубешка. Для проращивания приготовьте субстрат из смеси торфа и песка (1:1), торфа и опилок (1:1) или дерновой земли и агроперлита (2:1). Посадите корнеклубни в неглубокие, но широкие контейнеры, не заглубляя корневую шейку, обильно полейте и, чтобы застраховать их от пересыхания, замульчируйте влажными опилками или сосновой корой. Поставьте в теплое (плюс 20 — 22 градуса) светлое место.

Чтобы стимулировать рост побегов из почек, периодически опрыскивайте клубни водой комнатной температуры. Когда почки тронутся в рост, полив сократите, дав грунту подсохнуть на глубину 3 — 4 см. Снизьте и температуру до плюс 15 — 18 градусов.

Чтобы получить качественные побеги, их нужно с 8 утра досвечивать на протяжении 12 часов. Сгодится и лампа дневного света. Ее надо разместить в 30 — 40 см от растений. Если такой возможности нет, черенкование отложите на месяц.



Примерно через 2 — 3 недели, когда побеги достигнут длины 8 — 10 см (2 — 3 междоузлия), приступайте к черенкованию. В первую очередь обращайте внимание на сильные, толстенькие побеги. Черенки можно срезать острым ножом или выломать с пяточкой — кусочком корнеклубня. Тогда они укореняются намного лучше.

Нижние листья удалите, оставив только черешки. Основание черенков припудрите «Корневином» и высадите на глубину не более 1,5 — 2 см в череночник, наполненный увлажненным субстратом. Это может быть смесь нейтрального торфа и песка (или перлита) в соотношении 2:1 или даже чистый перлит. Главное, старайтесь посадить черенки под углом 45 градусов и на расстоянии 4 — 5 см друг от друга.

Аккуратно уплотните почву вокруг основания черенков и накройте посадки полиэтиленовым пакетом или прозрачной крышкой. Поливайте по мере подсыхания верхнего слоя грунта, периодически проветривайте, стряхивая конденсат с укрытия. Оптимальная температура для укоренения — плюс 20 — 25 градусов. Через 2 — 3 недели черенки укоренятся, и их можно будет рассадить в отдельные горшочки диаметром 9 см, заглубив до нижних листьев.

Постепенно закаливайте растения, вынося их днем на закрытую лоджию или балкон. Обязательно защищайте от прямых солнечных лучей и регулярно опрыскивайте. До высадки в грунт желательно трижды (раз в месяц) подкормить растения. Можно чередовать органические и комплексные минеральные удобрения из расчета 10 — 15 г на 10 л воды.



В грунт растения, полученные из черенков, обычно высаживают в начале июня, когда минует угроза заморозков. При посадке их нужно заглубить до первой пары хорошо развитых листьев. У саженцев, как правило, уже сформирована хорошая корневая система. И даже если корневой ком разрушился, георгины все равно хорошо приживутся. Главное, не забудьте хорошо полить и сразу установить опору для подвязки. Позже это сделать, не повредив корнеклубни, будет сложно. И уже в этом году расчеренкованные георгины порадуют вас пышным цветением.

Факт

Георгины, выращенные из черенков, наиболее жизнеспособны: они хорошо хранятся зимой, устойчивы к гнилям, образуют много клубней и обильно цветут. Да и соцветия у них получаются крупнее обычного.

Справка «СБ»

При благоприятных условиях успешно укореняются 95 — 97% черенков.

Кстати

Георгин — национальный цветок Мексики. Ацтеки называли его водной трубкой за полый (иногда до 6 м в длину) стебель, который часто использовали как водопровод. Растением кормили домашний скот, а высушенным порошком из корней лечили болезни мочевого пузыря.

ПРЕИМУЩЕСТВА ЧЕРЕНКОВАНИЯ ГЕОРГИНОВ

1. Быстрое размножение ценных сортов — одна деленка дает в среднем 3 — 5 (до 10) черенков.

2. Более скорое цветение — пока высаженные клубни будут только прорастать и набирать зеленую массу, акклиматизированные черенки уже начнут закладывать бутоны.

3. Ранняя диагностика заболеваний — при черенковании можно сразу обнаружить растение с признаками вирусов или других недугов. Высаженный же клубень проведет в почве чуть ли не месяц, прежде чем покажется листва.

4. Противостояние вредителям — полученные из черенков молодые георгины высотой 15 — 30 см более выносливы, чем нежные молодые ростки, только пробивающиеся через почву.

5. Не загнивают клубни — у зачеренкованных растений нет клубня, от состояния которого может зависеть жизнеспособность самого растения.

6. Омоложение старых растений. К тому же есть сорта, которые вообще неохотно наращивают клубни. Поэтому их можно сохранить, только постоянно черенкуя.

(8-017) 287-19-31

nvt-09@rambler.ru

Советская Белоруссия № 49 (24679). Суббота, 14 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter