Как добиваются идеальных фигур звезды шоу–бизнеса ?

Делай тело!

Какие новые направления в фитнесе наиболее популярны в Беларуси?
Полный фристайл!

Суждение, что спорт стоит больших денег — миф. Получить красивое выносливое тело можно совершенно бесплатно. Своим примером это доказывают приверженцы активно развивающегося в Беларуси воркаута. Подробнее о нем рассказал глава ОО «Федерация «Стрит Воркаут» Владимир Ролич:


Площадки для занятий воркаутом не пустуют никогда

— По сути своей воркаут — это уличные тренировки с использованием подручных средств — турников и брусьев. Самые простые упражнения, с которых начинают воркаутеры, — отжимания и подтягивания. Элементов же, которые можно выполнять на снарядах, множество. Они чем–то напоминают спортивную гимнастику, только с одним отличием — это полный фристайл. Ограничений нет: ребята придумывают собственный стиль, модернизируют и создают новые элементы и комбинации.

В Беларуси воркаут стал активно развиваться всего пять лет назад. Сначала им занимался узкий круг людей, потом стали проводиться фестивали и соревнования, и людей, выходящих на уличные тренировки, стало гораздо больше. Главная причина высокой популярности воркаута в его доступности: занятия совершенно бесплатны, а для того чтобы начать тренироваться, нужно просто оторваться от дивана и выйти на улицу. График тренировок каждый подстраивает под собственное расписание — прийти на площадку можно в любое время. Как таковых тренеров в воркауте нет, но более опытные ребята всегда готовы помочь новичкам освоить новые элементы.


В воркауте работа ведется с собственным весом. Но спортсмены не прочь увеличить нагрузку.

Хотя для уличных тренировок достаточно простых турников, брусьев, горизонтальных лестниц и шведских стенок, которые можно найти почти в каждом дворе, в последние месяцы у нас стали появляться новые специализированные комплексы для занятий воркаутом. На удобных, гладких турниках с хорошим покрытием не так быстро образуются мозоли, а возможностей для выполнения различных элементов гораздо больше. Сегодня три площадки для воркаута построены в Минске, аналогичные им открылись в Сморгони, Бобруйске, Вилейке, Барановичах, ДОЛ «Зубренок». И они никогда не пустуют — на них с утра до позднего вечера занимаются и взрослые, и дети. Время, за которое можно из категории новичков перейти в крепкие середняки, у каждого индивидуально. Но впечатляющих результатов можно добиться всего за год тренировок!

Они готовы ко всему

Стремительно набирает популярность в Беларуси и еще одна разновидность фитнеса — кроссфит. Занимаясь им, вряд ли возможно добиться бодибилдерского тела. Но вот стать физически гораздо более развитым — запросто. Учредитель клуба SportFit Алексей Дмитриев рассказал, в чем прелесть интервальных тренировок высокой интенсивности и почему в Беларуси нет «чистого» кроссфита:


Кроссфит стремительно набирает популярность в Беларуси и во всем мире.


Силовые тренировки позволяют развить силу и выносливость.

— Само слово Crossfit — это название фитнес–компании, основанной в США бывшим гимнастом Грегом Глассманом. Его программа быстро стала популярной, а название компании стало именем нарицательным. Она основывается на принципе быть готовым ко всему и включает в себя элементы тяжелой и легкой атлетики, гимнастики, пауэрлифтинга и бодибилдинга.

Сегодня во всем мире работают более 10 тысяч залов, предлагающих посетителям заняться кроссфитом. В Беларуси их пока немного — всего пять в Минске и еще пару в районных центрах. Но это не совсем классический кроссфит. Хотя бы потому, что для того, чтобы организовать тренировки по кроссфиту, нужно получить у американцев разрешение на использование бренда и оплатить обучение тренеров в их клубах. Это сложно. Мы адаптировали программу для посетителей клуба. Убрали травмоопасные упражнения, например, рывки. Я предпочитаю называть нашу систему функциональной подготовкой, в основе которой лежат принципы кроссфита.


В минском клубе SportFit красивое тело делают и мужчины, и женщины

Эти принципы у нас сохраняются: спортсмены развивают силу, выносливость, ловкость, получают хорошую кардионагрузку. При круговых тренировках, в которых постоянно меняются упражнения, достигается стопроцентный результат. Но работа идет не столько на красивое тело — хотя со временем вес приближается к идеальному для каждого человека, сколько на развитие определенных качеств. Мы делаем ставку на умения, которые пригодятся людям в жизни, — и сумку тяжелую пронести, и быстро пробежаться.

Спектр упражнений, которые входят в программу, очень широк. Спортсмены приседают, с гантелями и гирями запрыгивают на достаточно высокие кубы, выпрыгивают из положения лежа, делают отжимания, прыгают на скакалке, бегают, работают со штангами и другими грузами, подтягиваются... Тренировки длятся всего час и проводятся в группах: работая вместе, люди мотивируют друг друга, соревнуются между собой. Принцип такой — или ты не выдерживаешь нагрузок и уходишь, или совершенствуешься, работая над собой.


В основе кроссфита лежит принцип — быть готовым ко всему.

Многие считают, что заниматься кроссфитом дорого. Месячный абонемент на 14 занятий стоит 1,2 миллиона. Но сравните: в среднестатистическом тренажерном зале тренировка стоит примерно 60 тысяч. За 14 занятий выходит 840 тысяч. И это без тренера! За индивидуальное занятие с ним нужно доплачивать порядка 150 тысяч. Сумма выходит гораздо большая, а результат не всегда оправдывает ожидания.

Фото Александра РУЖЕЧКА и Виталия ПИВОВАРЧИКА

past@sb.by

Советская Белоруссия № 195 (24825). Суббота, 10 октября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter