Кого не возьмут бесплатно в интернат

Дела житейские

sb6---04-270813.jpg

Могут ли снести частный дом без ведома хозяина? Почему комиссии банков несоразмерны сумме платежа? Когда стаж работы за границей не в счет при назначении белорусской пенсии? Кого не возьмут бесплатно в интернат? И сколько кошек можно приютить в городской квартире? Об этом в очередном выпуске рубрики.

«Моя дочь, учительница, заказала в Национальной библиотеке ксерокопию книги. Это очень удобно. Услуга стоит всего 29,1 тысячи рублей, и никуда ехать не надо. Однако вот что странно. Пришел я оплачивать заказ в отделение Беларусбанка и был огорошен размером комиссионного сбора за услугу зачисления денег на расчетный счет госучреждения. За трехминутную операцию с меня взяли 10 тысяч рублей. Это 34 процента (!) от суммы платежа. Как можно объяснить экономику данного явления? Александр Погорелов, Орша».

Татьяна Михайловская, заместитель председателя правления ОАО «АСБ Беларусбанк»:

— Применяемые ОАО «АСБ Беларусбанк» размеры вознаграждений за совершаемые операции экономически обоснованы и установлены с учетом конъюнктуры рынка банковских услуг. При осуществлении платежей в кассах банка, в том числе с использованием платежных карточек, в пользу государственного учреждения «Национальная бибилиотека» в связи с отсутствием договора вне зависимости от места открытия бенефициаром расчетного счета и проведения клиентом платежа взимается вознаграждение 2 процента, минимум — 10 тысяч рублей.

«Являясь гражданкой Украины, с 1999 года я проживаю в Беларуси. Нынешней зимой вышла на пенсию. Принесла все документы в органы социальной защиты. Но 4 года стажа работы в Украине при назначении пенсии не учли. Почему? Антонина Дунченко, Минск».

Валерий Ковальков, заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси:

— По законодательству нашей страны при назначении пенсии в стаж засчитывается работа на территории СССР до 1 января 1992 года. Время трудовой деятельности на территории Украины после этой даты принимается во внимание только при условии уплаты взносов в Пенсионный фонд этого государства. А периоды работы за пределами Беларуси, в том числе и в Украине, с 1 июля 1998 года учтут при начислении пенсии лишь при условии уплаты обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения нашей страны. Поскольку Енакиевское специализированное управление треста «Укрметаллургремонт», где вы трудились с 27 июня 1994–го по 30 июня 1998 года, не перечисляло обязательные взносы на пенсионное страхование, оснований для включения в стаж этих лет нет.

«Мне уже много лет, часто болею, нуждаюсь в постоянном уходе. Хотелось бы знать, есть ли возможность оформиться в интернат? В.Жукова, инвалид II группы, Минск».

Игорь Карпенко, заместитель председателя Минского горисполкома:

— Согласно положению о порядке, особенностях и основаниях предоставления гражданам специальных жилых помещений в домах–интернатах для престарелых и инвалидов (утверждено постановлением Совмина от 24 сентября 2008 года, № 1408) гражданам, достигшим пенсионного возраста, и инвалидам I и II группы, имеющим родственников, обязанных их содержать по закону, места в домах–интернатах предоставляются на платной основе. Такая же норма распространяется и на претендентов, которые предприняли отчуждение принадлежавшего им на праве собственности жилья по договорам дарения, купли–продажи в течение 3 лет, предшествующих дню подачи заявления о предоставлении специального жилого помещения. Стоимость проживания в доме–интернате Минска — около 5 миллионов рублей. Поселение производится на основании путевок, выданных комитетом по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.

«В деревне Селище Чериковского района у меня украли дом, полученный по наследству в частную собственность от матери в 1999 году. Как выяснилось, его самовольно снес сельсовет. На каком таком основании? Ким Прохоров, Могилев».

Олег Чикида, первый заместитель председателя Могилевского облисполкома:

— С 2003 года в названном доме никто не проживал. Придомовая территория, а также само строение 1949 года имели неухоженный вид. В целях реализации Указа Президента № 70 о мерах по упорядочению учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов с хозпостройками в сельской местности решением Чериковского райисполкома от 11 апреля 2006 года создана межведомственная комиссия по обследованию состояния жилья на селе и формированию регистра. На основании выводов комиссии дом был признан непригодным для проживания и занесен в регистр пустующих. Основание: неиспользование строения собственником в течение последних трех лет подряд для проживания лично либо иных граждан и непредставление в сельсовет письменного уведомления о намерении использовать строение приравниваются к отказу от права собственности. В связи с изложенными обстоятельствами собственник не был проинформирован о признании дома бесхозным и передаче его в собственность Чериковского района. В 2009 году дом как непригодный для проживания снесен. По вопросам возмещения причиненного ущерба вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

«В нашем подъезде в двухкомнатной квартире живет семья: мать, дочь, сын дочери и еще 18 котов. Невзирая на мороз, дождь и снег, мы распахиваем в подъезде окна, чтобы справиться с невыносимым запахом. Договориться с соседями не получается. Жалобы во все инстанции не помогают. Что делать? Н.Сироткина, Гомель».

Сергей Редюк, заместитель председателя Гомельского горисполкома:

— По статье 85 Жилищного кодекса выселению в судебном порядке без предоставления другого жилья по требованию заинтересованных лиц подлежат граждане, которые в течение года три и более раз привлекались к административной ответственности за нарушение правил пользования жильем. Согласно правилам содержания домашних животных, утвержденным постановлением Сомина 4 июня 2001 года № 834, разрешено содержание в жилых помещениях не более двух котов. По факту нарушения постановления к собственнику жилья применялись меры административного воздействия. 2 протокола на сумму 750 тысяч рублей составлены в 2013 году и 5 — в нынешнем на 3 миллиона рублей. Несовершеннолетний сын дочери собственницы жилья признан находящимся в социально опасном положении, и комиссией по делам несовершеннолетних будет рассмотрен вопрос об ограничении его матери в правах на сына. Также рекомендуем вам обратиться с исковым заявлением в суд о выселении соседки без предоставления другого жилого помещения.

«В моем извещении о размере платы за жилищно–коммунальные услуги появилась графа «Плата за лифт». Но проживаю я на втором этаже. Кнопка вызова лифта на этой площадке заблокирована, следовательно, даже теоретически я не могу им пользоваться. Спрашивается, за что плачу? Вероника Янченко, Бобруйск».

Геннадий Трубило, заместитель министра жилищно–коммунального хозяйства:

— С 27 июня 2014 года порядок начисления платы за жилищно–коммунальные услуги определен положением, утвержденным постановлением Совета Министров от 12 июня 2014 года № 571. Пункт 50 гласит: плата за пользование лифтом по субсидируемым тарифам вносится плательщиками, проживающими на этаже, где расположена вторая остановочная площадка лифта и выше, исходя из количества зарегистрированных жильцов, за исключением детей до года. Однако возможны нюансы с учетом конструктивных особенностей дома. Если в лифте заблокирована кнопка вызова на второй этаж, то плата взимается с проживающих на третьем этаже и выше. Кроме того, отныне плата за пользование лифтом состоит из затрат не только на эксплуатацию, но и на техническое обслуживание и выполнение ремонтных работ оборудования. Себестоимость этой части услуги рассчитывается, исходя из затрат на эти цели обслуживающих организаций. А поскольку лифт, как следует из норм Жилищного кодекса, является общим имуществом домовладения, то каждый участник домовладения обязан нести расходы по эксплуатации совместной собственности. Иными словами, плательщики жилищно–коммунальных услуг независимо от того, на каком этаже они проживают, обязаны нести затраты по содержанию, в том числе и техническому обслуживанию лифтов. При этом собственникам предоставлено право частью 2 пункта 1 статьи 180 Жилищного кодекса установить иной порядок пользования лифтом. Решение принимается простым большинством от общего количества участников совместного домовладения.


Советская Белоруссия №237 (24618). Пятница, 12 декабря 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter