Дела житейские

Почему редко ходят автобусы? Как поступить в вуз или ссуз с «тройкой» в аттестате по белорусскому языку?..
Почему редко ходят автобусы? Как поступить в вуз или ссуз с «тройкой» в аттестате по белорусскому языку? Какую пенсию назначат, если не хватает трудового стажа? Выселят ли из общежития, если проработал 10 лет в организации, предоставившей койко–место? Об этом — в очередном выпуске рубрики. 


Фото busphoto.ru

«После объединения двух автопарков в нашем городе, к сожалению, сократили не численность управленческого аппарата, а количество рейсов. Теперь, например, в театр попасть почти невозможно. По вечерам улицы и площади практически «вымирают». Р.Чайковская, Слоним».

Владимир Дешко, заместитель председателя Гродненского областного исполнительного комитета:

— Оптимизация маршрутной сети Слонима, проведенная в 2013 году, выполнена по рекомендациям Белорусского национального технического университета. И никак не связана с объединением грузового и автобусного парков. Изучался сложившийся пассажиропоток, что является главным показателем потребности жителей в транспортном обслуживании. Оптимизация маршрутной сети связана со значительным превышением установленных государственных социальных стандартов, в соответствии с которыми для городов и поселков численностью от 30 до 50 тысяч человек положен один автобус на 4 тысячи человек. Сейчас в городе курсирует 15 маршрутов общей протяженностью 129 километров. Выполняются 387 рейсов в рабочие и 270 — в выходные дни. Уменьшено количество рейсов не в часы пик в связи с резким падением потребности в поездках. Учитывая, что в Слониме проживают 49,1 тысячи человек, количество автобусов по нормативу должно быть не менее 12, фактически ежедневно задействовано 20. Этого достаточно. И внесение изменений в действующий график движения городских маршрутов не планируется.


«В 2013 году окончила школу, но в колледж не смогла поступить из–за «тройки» по белорусскому языку в аттестате. Решила пойти в Гомельский государственный профессиональный лицей торговли. Получила профессию «контролер–кассир». Хочу поступать в торговый колледж. Но из–за злосчастной «тройки» в аттестате меня не возьмут. Хотя в лицее по белорусскому языку у меня 8 баллов. Как быть? Елена Масина, Гомель». 


Фото Артура ПРУПАСА, «СБ».

Вадим Богуш, первый заместитель министра образования:

— Действительно, в соответствии с пунктом 35 правил приема граждан для получения среднего специального образования, утвержденных Указом Президента от 7 февраля 2006 года № 80, на специальности, если конкурс на них в год, предшествующий приему, составлял 1,5 и менее человека на место, по конкурсу среднего балла документа об образовании (без предъявления сертификатов ЦТ) зачисляются абитуриенты, поступающие на основе общего среднего или профессионально–технического образования и имеющие в аттестате отметки не ниже 4 баллов по русскому и белорусскому языкам и профильному учебному предмету. Однако если конкурс окажется более 1,5 человека на место, то абитуриенты сдают вступительные испытания в форме централизованного тестирования, а в сокращенный срок получения среднего специального образования — вступительное испытание по специальности. При этом требования к отметкам в аттестате не предъявляются. Таким образом, у вас есть возможность реализовать свое право на получение среднего специального образования. Также, по правилам приема (п. 29), для получения высшего образования 1 ступени зачисление на обучение за счет бюджета и на платной основе по очной и заочной формам проводится по конкурсу баллов, полученных на вступительных испытаниях, и среднего балла аттестата.


«Я многодетная мать, воспитала и вырастила 4 детей. Домохозяйка. Трудовой стаж всего 8 лет. Могу ли я рассчитывать на пенсию по возрасту? Татьяна Толкач, Смолевичский район».

Олег Семенчук, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Минского облисполкома:

— Согласно статье 5 Закона «О пенсионном обеспечении» право на трудовую пенсию имеют граждане, которые в период работы или занятия иными видами деятельности подлежали государственному социальному страхованию. И за них либо ими самими в предусмотренных законодательством случаях уплачивались обязательные страховые взносы во внебюдженый фонд социальной защиты населения. С 1 января 2015 года право на трудовую пенсию по возрасту предоставляется при условии уплаты обязательных страховых взносов не менее 15 лет. Право на пенсию по возрасту при уплате страховых взносов на протяжении не менее 5 лет сохранено только за женщинами, родившими пять и более детей и воспитавшими их до 8–летнего возраста. Если минимальный страховой стаж отсутствует, то человек не получает право на трудовую пенсию. В таком случае нетрудоспособным гражданам назначается социальная пенсия — женщинам в 60 лет.


«С 2008 года работаю на предприятии и живу в общежитии. Смогу ли я, проработав на предприятии более 10 лет, уволившись, продолжать жить в общежитии? Татьяна Споткай, Минск».

Игорь Карпенко, заместитель председателя Минского горисполкома:

— Постановлением Совета Министров № 269 от 5 апреля 2013 года утверждено Положение об общежитиях. В нем говорится, что организация, предоставившая жилое помещение в общежитии, вправе выселить из него в судебном порядке без предоставления другого жилья нанимателей с членам их семей (в том числе и бывших):

в случае прекращения либо расторжения договора найма;

имеющих в Минске в собственности, владении или пользовании жилье общей площадью 10 квадратных метров и более на одного человека, соответствующее санитарным и техническим требованиям. Если граждане являются членами организаций застройщиков — по истечении трех месяцев после сдачи жилого дома в эксплуатацию;

при наличии без уважительных причин шестимесячной задолженности по плате за жилищно–коммунальные услуги в общежитии;

прекративших трудовые отношения с организацией, за исключением тех, которые не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения;

с которыми расторгнуты трудовые договоры за систематическое неисполнение без уважительных причин обязанностей, возложенных трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка. А также если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания — за прогул или отсутствие на работе более трех часов в течение рабочего дня без уважительных причин.

При этом согласно пункту 4 статьи 221 Жилищного кодекса не могут быть выселены из жилых помещений в общежитии, предоставленных до 2 марта 2013 года, без предоставления другого жилого помещения наниматели, с которыми прекращены трудовые отношения и которые:

стали инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, профессионального заболевания, полученных при исполнении производственных или служебных обязанностей;

проработали в организации, предоставившей им место в общежитии, не менее 10 лет;

уволены в связи с ликвидацией организации либо по сокращению ее штатов;

имеют право на отставку, трудовую пенсию по возрасту или за выслугу лет.

aelita@sb.by

Советская Белоруссия № 147 (24777). Среда, 5 августа 2015

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter