Психологию менять — все равно что из болота бегемота тащить

Дай миллиардик

Психологию менять — все равно что из болота бегемота тащить. Тяжелое занятие. Тягучее. Утомительное донельзя.
Психологию менять — все равно что из болота бегемота тащить. Тяжелое занятие. Тягучее. Утомительное донельзя. Человек ведь по сути своей такой паразит, что к хорошему привыкает моментально. А хорошим считает ситуацию, при которой его ценят, холят и лелеют. Когда любят его. По заслугам или нет — в определенный момент становится уже не важно. Привыкнув же, начинает думать, что это и есть естественное положение вещей. Что само мироздание двумя руками проголосовало за то, чтобы хоккеист Клюшкин или футболист Мячиков, не обременяя себя серьезной пахотой и большими заботами, имели бы чудесную возможность кочевать из одного клуба в другой, подписывая в каждом контракты, позволяющие и рыбку съесть, и на Мальдивах в отпуске со своей барышней отдохнуть.

Красота–то какая. Лепота. Раньше были времена: деньги в клубы лились рекой. И никакой тебе особой подотчетности или законов распределения: трать сколько хочешь, на что хочешь и где хочешь. Не каждому, конечно, такая лафа финансового счастья падала на голову, но кто имел нужные связи и знакомства, ресурсы, блат и необходимую в таких делах изворотливость, мог жить припеваючи, рисуя в контрактных документах себе и своим друзьям суммы на грани фантастики. Оправдать ведь можно любые цифры: своей незаменимостью, исключительностью и тем, что хоккей и футбол, к примеру, сродни двум столпам не только всего современного спорта, но и жизни страны в целом. Выдерни их из фундамента, сотри из реальности — рухнет все и засыплет мир обломками. Сами придумали и искренне в то поверили.
Многолетние безвозмездные денежные инъекции сделали наш игровой спорт больным и немощным. Легко и непринужденно тратились огромные деньги на заезжих гастролеров, тогда как о возделывании своего сада никто и не думал. Постоянные уколы бюджетного финансового опия разрушили не только характер нашего спорта, а убили саму суть, убедив, что иждивенчество — это хорошо и правильно, благородно и необходимо. Если вдруг в первой лиге чемпионата Беларуси по футболу, в какой–нибудь неприметной и серой команде какого–нибудь не самого крупного предприятия случался перебой в финансировании, то игроки тут же щетинились ежиками и в праведном гневе убедительно протестовали, призывая общественность на помощь: в зоопарке тиграм недокладывают мяса! Они считали вполне нормальной ситуацию, когда, гоняя пыль на просторах родной страны и собирая на провинциальных стадионах пару сотен бездельников, пришедших на них поглазеть, каждый месяц клали в карман кучерявую зарплату, отнятую, между прочим, у работников предприятия, под вывеской которого хорошо и комфортно устроились. Они толстели и борзели в своей мнимой важности, становясь из года в год все более мажористыми, наглыми и требуя дров в бездонную топку: еще и еще! А тут сказали: хватит. Не дадим. Спорт — не богадельня, а спортсмены — не великие слепые. Подачек больше не будет: зарабатывайте сами.

Зарабатывать за это время не то что разучились, а никогда и не умели. Не было такой необходимости. А потому для нашего спорта введение Указа «Об оказании поддержки организациям физической культуры и спорта» оказалось сродни небольшой революции. Прежде всего в умах, где согласно классику и заседает обычно разруха. А как еще ее выкурить с насиженного места, где тепло, светло и мухи не кусают, кроме как ломая устоявшуюся пагубную систему через колено? Да, без казусов не обходится. Есть перегибы и помарки. Но лес рубят — щепки летят. И указ, обязывающий зарабатывать и развиваться, думать о будущем и расти, — это не что иное, как необходимый в нынешних условиях скальпель хирурга. Дальше тянуть было просто нельзя. Есть нестыковки, недоработки, но это естественно, жизнь притрет систему и оптимизирует. При этом, правда, нельзя забывать о том, что всегда есть риск вместе с водой выплеснуть и ребенка. Поэтому просто необходимо громко стучаться в двери, обращать внимание на допущенные оплошности, ратовать во весь голос за их устранение. И, конечно, нужно помочь тем, кто действительно хочет и стремится к прогрессу, но по каким–то объективным причинам не имеет пока возможности встать на ноги. А то, что указ выбил почву из–под ног у прохиндеев, лодырей и трутней, — факт медицинский. Остальным остается только посоветовать: держитесь, хлопцы, крепитесь, крутитесь и терпите — дальше, когда система станет на рельсы, должно быть легче. А пока можно и умерить аппетиты или вовсе перейти на хлеб и воду: попоститься слегка, говорят, полезно.

s_kanashyts@sb.by

Советская Белоруссия №147 (24528). Среда, 6 августа 2014 года
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter