Хотите бесплатно захватить предприятие? ОБЭП вам в помощь

Дать акуле по зубам

Приятель моего детства завладел уникальным прецизионным швейцарским станком, который умещается на столе. Приятель, инженер и механик на все руки, вывез его с завода, на котором работал. Новым собственникам не был нужен этот станок и все прочее железо — только площади. Завода больше нет.

Приятель, живущий на юге России, во время последней встречи говорил мне: не дай вам бог впустить наших акул к себе, в Беларусь. Раздербанят заводы, как у нас. Он знает, что говорит о своей стране.

У нас тоже есть такой риск: сообщения о попытках захвата белорусских предприятий периодически появляются в СМИ. Вот, например, статья на интернет–ресурсе под красноречивым заголовком «Хотите бесплатно захватить предприятие? ОБЭП вам в помощь». За несколько лет злокозненные российские бизнесмены, оперируя акциями, протоколами и прочими бумагами, «отжали» один из минских приборостроительных заводов у... британских владельцев. Дескать, конец, некогда процветавшему, высокотехнологичному предприятию.

В статье хватает нелепостей и чуши. Например, относительно едва ли не соучастия сотрудников ОБЭП якобы в рейдерском захвате. Не будем детализировать и рецензировать — на то он и оппозиционный ресурс. Зато статья дает повод поговорить об актуальном явлении, имя которому — рейдерство.

Самый вульгарный и жесткий его вид — это когда в офис приходят люди с битами и просят руководство фирмы уйти по–хорошему. Более изящные варианты можно видеть в голливудской классике. Герой блистательного Ричарда Гира в фильме «Красотка» занимался именно недружественным поглощением: уничтожением компаний с капитализацией в сотни миллионов долларов. Как и другая голливудская звезда Майкл Дуглас — в «Уолл–стрит».

В США и Европе это легальный бизнес, к которому неприменимы моральные критерии. Слабого кто–то должен съесть — это закон леса и рынка. В России с воцарением дикого капитализма лишь поначалу рейдеры орудовали битами. Сейчас действуют тоньше, профессиональнее и эффективнее. Рейдерство тоже легально. Отработаны несколько (!) «белых», то есть законных способов отъема собственности. При этом глава Сбербанка Г.Греф, считая «чистку» слабых предприятий полезной в принципе, признавал, что зачастую активы отбираются у эффективных собственников. Председатель Арбитражного суда Москвы О.Свириденко утверждал, что «недружественные поглощения не способствуют эффективному развитию экономики, скорее, совсем наоборот...» Премьер–министр Дмитрий Медведев называл рейдерство второй после коррупции проблемой, которая волнует регионы.

Явление вредное. Но что мешает акулам этого бизнеса ринуться на наши экономические просторы, если единое экономическое пространство предполагает свободное движение товара, рабочей силы и капитала? Впрочем, в среде белорусского бизнеса тоже есть желающие — и умеющие! — поглотить чью–то собственность или ее часть. Достаточно напомнить лишь некоторые из предприятий, на которые в этой связи обращала внимание «СБ»: минские заводы «Белпласт», «Белвар», бывшая бобруйская фабрика «Ремобувь», преобразованная в ООО «Славутич».

Последнему было посвящено несколько статей (первая из которых опубликована еще в 2010 году): «Стоящее дело», «Миллионеры из «хрущоб», «Скромное обоняние буржуазии»... Речь шла о том, что предприятие удивительным образом перешло в собственность детей бывшего директора, что не понравилось работникам. Так вот, судебные разбирательства по этому поводу еще не закончились! Надеюсь со временем рассказать о другом интересном случае, когда два юридических лица, обвиняя друг друга в захвате, полтора года судились за... право управления жилым домом. Рейдерство — это еще и процедура.

В России, похоже, осознают пагубность бесконтрольного, «дикого» капитализма, включают плановые механизмы и даже рычаги ручного управления предприятиями и отраслями. Это не сразу отобьет аппетит акулам от рейдерства. Наши предприятия работают в менее агрессивной среде, и государство им всячески помогает. Но они должны и сами уметь противостоять попыткам недружественного поглощения. Похоже, удается. Как заверили меня в УБЭП, рейдерства как массового явления в стране нет.

А что приборостроительный завод, с которого я начал? Нормально работает, половину продукции отгружает в Россию. Якобы захватившие его бизнесмены хорошо знают свой рынок, намерены наращивать производство и экспорт. Статью директор назвал враждебно–заказной. Ее автор на заводе даже не бывал. 

ponomarev@sb.by
Советская Белоруссия № 23 (24653). Пятница, 6 февраля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter