Дания дополнительно выделит 313,7 млн долларов на военную поддержку Украины

Власти Дании направят Украине 17-й пакет помощи на сумму 2,2 млрд крон, что составляет 313,7 млн долларов. Об этом пишет ТАСС.



Как пояснили в Министерстве обороны Дании, этот шаг был сделан в целях расширения оборонно-промышленного сотрудничества Копенгагена с Киевом. Выделенные средства будут направлены на инвестиции в оборонную промышленность Украины, ВМФ, закупки вооружения и боеприпасов, а также на беспилотники и производство компонентов ракет в сотрудничестве с Нидерландами и Чехией.

«17-й пакет поддержки ориентирован на расширение оборонно-промышленного сотрудничества с Украиной, которое происходит на фоне растущей потребности в укреплении и наращивании украинского производства артиллерийских орудий, ракет и беспилотников», – проинформировал министр обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен. Он выразил уверенность, что это сотрудничество позволит изменить ситуацию на поле боя.

Датское правительство приняло решение о военной поддержке Киева на общую сумму  41,4 млрд крон (5,9 млрд долларов) в период с 2022 по 2028 год. Из них около 23,1 млрд крон (3,29 млрд долларов) останутся в резерве фонда «Украина».

Фото: Pixabay
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter