Минские "Цмокi" второй раз подряд стали чемпионами Беларуси

Даешь шоу на баскетбольных площадках

Пятый и решающий матч женского чемпионата страны по баскетболу вызвал небывалый зрительский ажиотаж. Переполнить весьма условные трибуны спорткомплекса на Уральской и выплеснуться едва ли не на ведущую в зал лестницу болельщикам не помешали ни измененное время начала матча, ни назначение его на будний день. Но антураж этот не только радовал, но и заставлял задуматься о давно ставшем больным вопросе. Ведь, с одной стороны, женский баскетбол (как, впрочем, и другие игровые виды спорта) в нашей стране, оказывается, не только жив, но и может быть востребованным и продаваемым продуктом. С другой — заниматься его реализацией чаще всего то ли не умеют, то ли не хотят.



К баскетболу, к слову, это предположение относится уже в меньшей мере. С появлением у руля федерации новой управленческой команды ситуация здесь начала пусть медленно и с оглядкой на не самые впечатляющие финансы, но меняться в лучшую сторону. Накладок и ошибок все еще хватает, но сама попытка превращения финальной серии во что–то, похожее на шоу, заслуживает уважения. Хотя конкурсы, ведущие, чирлидеры и попытки организаторов пробиться пусть не на телеэкраны, но хотя бы в интернет, как и кипевшие на паркете страсти, куда уместнее смотрелись бы в более подходящем месте. Во Дворце спорта, например. По словам председателя Белорусской федерации баскетбола Максима Рыженкова, вариант переезда титульного матча в более соответствующий уровню встречи зал рассматривался. И возможность для него была: паркет в «Минск–Арене», на котором вчера вечером мужские «Цмокi» принимали «Калев» в Единой лиге ВТБ, был уложен еще накануне и мог запросто принять и девушек, и их поклонников. Против переезда категорически выступил тренерский штаб женских «Цмокаў». И, как оказалось, не зря.



Одна результативная попытка из 12 у Татьяны Троиной, два попадания из 9 у Натальи Ануфриенко и реализация дальних бросков у «Горизонта» на уровне 15% — все это не столько заслуга плотной зонной защиты «Цмокаў» (хотя играли «драконы» действительно мощно), сколько пресловутая помощь родных стен, лишиться которой в обмен на антураж «Минск–Арены» не захотели теперь уже двукратные чемпионки страны. Впрочем, сопротивлялся «Горизонт» отчаянно. По ходу матча отыграл 12–очковое отставание, вышел вперед и, забей хотя бы парочку «своих» мячей в концовке, — «Цмокам» не помогли бы никакие домашние стены. Эта державшаяся до самой сирены интрига в матче стала, пожалуй, главным итогом нынешнего финала. По убеждению тренера «Цмокаў» Алексея Пынтикова, с такой игрой национальной сборной не стыдно будет показаться и на чемпионате Европы.

— Конечно, говорить о перспективах пока рано, но, по крайней мере, сейчас тренерскому штабу сборной действительно будет из кого выбирать. На площадке порой 10 потенциальных сборниц бегали! Атака, конечно, проваливалась — сказались эмоции. Но в защите обе команды играли надежно и самоотверженно.

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 68 (24698). Пятница, 10 апреля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter