Три белоруски пострадали в ДТП в Турции

Чудом уцелевшие

В Турции автобус с туристами из стран СНГ попал в ДТП, погибли четыре человека: трое россиян и гражданин Казахстана. Травмы получили и три белоруски.


Трагедия произошла недалеко от термальных источников Памуккале в провинции Денизли на юго–западе страны. Автобус местного туристического оператора с приблизительно 40 пассажирами, отдыхающими в отелях Кемера, двигался в Анталью. Как говорят очевидцы, переезд был тяжелым, поэтому многие спали и не сразу поняли, что случилось.

Как уточнил Дмитрий Значенок, консул Беларуси в Турции, официальную причину ДТП пока не установили: «Но авария была настолько серьезной, что в той или иной степени пострадали практически все, кто находился в автобусе». По информации местных СМИ, в тот день шел дождь и дорога была мокрой. Из–за скользкой поверхности трассы на крутом вираже водитель не справился с управлением, и машина перевернулась. Чудом избежав падения в пропасть, автобус рухнул в кювет. Водитель получил незначительные травмы, он уже дает показания.

38 человек были доставлены в больницу с телесными повреждениями различной тяжести. Три россиянки, 19, 33 и 42 лет, а также один гражданин Казахстана погибли. О белорусских туристках, которые попали в ДТП, удалось узнать немного. Лишь то, что они прилетели на отдых в начале месяца, у одной из них — паспорт для постоянного проживания в нашей стране. Двух пострадавших уже выписали из больницы. Как заверили в МИД, через пару дней выпишут и третью. Пока неясно, останутся ли они отдыхать дальше на курорте или примут решение возвратиться домой. Личности девушек установлены, некоторые из них уже связались с родственниками.

О лихачестве водителей туристических автобусов на курортах вспоминают каждый раз, когда случается подобная трагедия. Увы, истории об излишне резвых автобусах не иссякают. Вот и минчанка Галина Е., два дня назад прилетевшая с отдыха на полуострове Сиде, в 75 км от Антальи, рассказывает, почему так и не поехала на экскурсию: «Там слишком много аварий, водители измотанные, работают и днем и ночью, спят по нескольку часов. Усталость приводит к невнимательности. Посмотрев на этих шоферов, мы решили не рисковать».

К СВЕДЕНИЮ

4 августа в египетском Шарм-эль-Шейхе скончался гражданин Беларуси. Как отметили в нашем МИД, «по предварительным данным, смерть наступила из-за остановки сердца». Уже сегодня в посольство Беларуси в Египте будут доставлены перевод эпикриза и его копия, а также тело покойного. После чего белорусские дипломаты оформят все необходимые документы для отправки гроба с умершим на родину.

isaenok@sb.by

Советская Белоруссия № 150 (24780). Суббота, 8 августа 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter