Чемпионат мира по биатлону в Контиолахти по-прежнему не балует белорусов медалями

Чудеса в решете

Вечером среды на кону чемпионата мира по биатлону в Финляндии стоял комплект наград в женской индивидуальной гонке на 15 км. Удивительно! Пугали ураганом, а в итоге соревнования прошли в благоприятных условиях. На стрельбище — почти штиль. Но только на стрельбище. А так — чудеса в решете. Но совсем без доброты к белорусским интересам. Напротив, одни взыскания. «Мы очень несчастливы!» — признается наставник белорусских женщин Альфред Эдер.


В пресс–центре по ходу гонки восклицание «Фантастика!» звучало неоднократно, причем количество восклицательных знаков варьировалось в зависимости от степени потрясения. Когда чешка Соукалова обосновалась на первом месте, допустив промах на последнем огневом рубеже, на ее долю пришелся один восклицательный знак. Когда Мякяряйнен невероятно молниеносно промчалась последний круг, сумев сместить итальянку Вирер со второй позиции, ей достались целых три. Но тут проявились перспективы запасной российской сборной — Юрловой, а в биатлоне так иногда бывает, что из грязи да сразу в князи. У Екатерины пять восклицательных знаков вместе с золотой медалью. Конечно, это был шок! Российские коллеги освоились с ним быстрее. Передавали победные реляции, пританцовывая от восторга. Но все другие пожимали плечами и отказывались верить в случившееся.

О белорусках забыли сразу после того, как Домрачева «застрелилась» на три штрафные минуты на первой стрельбе стоя. И гонка, которая виделась соперничеством Дарьи и Кайсы, стала для поклонников Домрачевой черно–белым и немым фильмом–трагедией.

— Дарья допустила ошибки, — констатировал Эдер. — Три раза промазать на одном огневом рубеже в такую удобную для стрельбы погоду — это очень много. Мне еще не понятно, почему она выбрала 22–ю установку по центру стрельбища. Там чуть–чуть, но гулял ветер. Кроме того, возможно, имела место наледь на коврике. Изначально мы рекомендовали крайние установки. Боюсь, что выбор Дарьи мог мотивироваться женской логикой. Если в предыдущих гонках мне не везло с краю, то стану–ка я по центру.

Но ведь и ногами Домрачева в Контиолахти не так быстра, как могли ожидать болельщики. Она вроде в порядке, но ее преимущество над соперницами резко пошло на убыль. Мякяряйнен же белоруска и вовсе опять проиграла. Правда, здесь Эдер не столь критичен.

— Да, Дарья может бежать быстрее. Но она живой человек. Кроме того, надо учесть, что для третьей и четвертой группы мороз образовал глянец.

Не поспоришь: погода по ходу среды менялась неоднократно. Да так, что метеозависимые коллеги принялись жаловаться на самочувствие, отказавшись от традиционного поглощения черного кофе бесплатными галлонами. Но головам было от чего болеть! Если в полдень распространенный в пресс–центре вариант прогноза обещал на время начала гонки северный ветер — 5 м/с, то уже в 14.00 — южный, да куда более порывистый — 8 м/с. Только что ныне вспоминать те тревоги, если в итоге природа Северной Карелии устроила для биатлонистов аттракцион невиданной щедрости?! Но, как выяснилось, не для всех.

Список обиженных на немилость госпожи фортуны возглавила Домрачева. Дарья, помимо прочего, проиграла Малый хрустальный глобус, хотя вряд ли она либо Мякяряйнен, выходя на старт, думали о МХГ, простите за аббревиатуру! Каждая хотела победить оппонентку! А кроме того, наконец–то прорваться на пьедестал, и лучше всего на его верхнюю ступень. Тем не менее Кубок мира — это своя история, и в ней финка в общем зачете уже только на четыре очка отстает от белоруски.

Остается лишь гадать, что было бы, стартуй Домрачева, как Юрлова, в последней четвертой группе, которая считалась резервацией для слабаков. Однако все это из категории «не осуществившееся», а потому оставим фантазии на откуп болельщикам. Получилось так, как получилось.

Лица российских коллег стали подобием ликующих песен. Финские физиономии слегка вытянулись после чемпионской арии Юрловой, сместившей Мякяряйнен на бронзовый низ пьедестала. Хозяева чемпионата улыбались, но уже той улыбкой, о которой Лев Толстой написал: «...с трудом, с усилием, как отворяется заржавевшая дверь...» О белорусских лицах не скажешь и такого.

А как иначе, если рок просто замордовал в Контиолахти Скардино. На последнем круге «пятнашки» на «Стене» ее просто блокировали отказавшиеся пропускать более быструю конкурентку полька и словенка (обойдемся без имен). В итоге Надежда не выступит в массовом старте в воскресенье. Она ныне делит 15–е проходное место в общем зачете Кубка мира с россиянкой Виролайнен, но та имеет приоритет по дополнительному показателю. А именно — более высокому месту в лучшей гонке сезона: второе против третьего. Но почувствуйте парадокс белорусской ситуации на чемпионате: Дуборезова, которая в среду проиграла конкуренцию за место в эстафетном квартете Кривко, в воскресенье выйдет на старт! Все благодаря 11–му месту в спринте, пришедшему к ней в силу удачного позднего стартового номера.

...В четверг Юрлова рассказала, что и она, и Мякяряйнен плакали перед церемонией награждения. Что ж, это — расслабление. Но белорускам плакать, а значит, и расслабляться нельзя. После спринта Домрачева была молчалива даже на процедуре вечернего массажа. Теперь она вовсе должна набрать в рот воды. Чтобы реабилитироваться в эстафете и массовом старте.

К сведению

 Екатерина Юрлова выиграла первое для России золото чемпионатов мира с 2009 года.

 Для Юрловой это первый заезд на подиум в карьере. До этого ее лучшим результатом были два попадания на 5–е место.

 Лишь во второй раз на Кубке мира Юрлова прошла гонку из четырех рубежей без промахов. Ранее ей это удавалось в декабре 2010–го в гонке преследования в Эстерсунде.

 Большую часть подготовки к сезону Юрлова прошла отдельно от сборной под руководством Анатолия Хованцева.

 Полтора месяца назад Юрлова завоевала бронзовые медали в индивидуалке и гонке преследования на чемпионате Европы. После тех соревнований ее вызвали в основную сборную.

Макс СТРЕЛКОВ, Йоэнсуу, специально для «СБ».

Советская Белоруссия № 48 (24678). Пятница, 13 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter