Конноспортивный клуб в Пинском районе остался без воды и электричества

Что ж ты бросил коня

Конно-спортивный клуб ООО «Всадник Полесья» в Пинском районе посреди зимы остался без воды и электричества. Природные стихии тут ни при чем. От всех благ цивилизации денники с 24 лошадьми отключило руководство ОАО «Оснежицкое». И де-юре имеет на это полное право. Клуб размещается в старом свинарнике, принадлежащем сельхозпредприятию. Однако де-факто «квартирантам» обещали подставить дружеское плечо, но не подставили. Корреспондент «Р» съездила на место конфликта и выслушала обе стороны.


Валерий Кулишевич в кресле директора ОАО «Оснежицкое» находится уже второй десяток лет. Сельское хозяйство — его призвание. Поднялся до уровня руководителя из простых работяг, дело свое знает, коллектив мотивирует на достижения и всегда радуется успехам подчиненных. Например, в минувшем году труженики его предприятия первыми в районе закончили уборку зерновых. 

Валерий Антонович проводит для меня короткую экскурсию по территории. Чистота, со вкусом оформленные зоны отдыха персонала.


Валерий КУЛИШЕВИЧ.

Но настроение руководителя ухудшается по мере приближения к тому самому свинарнику, который и стал главным яблоком раздора. Полтора года назад он частично потерял свой изначальный функционал и стал конюшней ООО «Всадник Полесья». Валерий Антонович вспоминает, как познакомился с директором компании Еленой Минайловой в середине 2015 года. Жительница Пинска, увлеченная лошадьми, обратилась с просьбой предоставить ей пустовавшее помещение. Чтобы открыть конно-спортивный клуб, ей пришлось немало поработать. Искала просторное здание недалеко от трассы, ведущей в райцентр. 

Валерий Антонович и сам подумывал о конюшне. А тут — серьезно настроенная девушка, готовая взяться за непростое дело. Кулишевич и согласился. На словах обсудили условия «сделки»: аренда помещения, вода и электричество предоставляются безвозмездно, выгуливать животных разрешается на примыкающей к свинарнику территории. Даже кормами директор ОАО обещал помогать. Для закрепления соглашения партнеры пожали друг другу руки. Как показало время, безбумажная форма договора и стала роковой ошибкой в сотрудничестве.
Следует отметить, что наша образованная пинчанка — личность харизматичная, открытая, приятная в общении. И дело она продвигает прекрасное: в наше время, когда детей не оторвать от компьютеров, предоставить подросткам живое общение с лошадьми — инициатива похвальная. Неудивительно, что руководство сельхозпредприятия в Ивановском районе предоставило «Всаднику Полесья» в аренду лошадей тоже на безвозмездной основе.

— Обычно лошадей забирают на убой, но, узнав о моих планах, предложили взять животных, — объясняет Елена Викторовна. 

В сентябре справили новоселье. Для подготовки лошадей к работе с детьми Елена Викторовна пригласила инструктора Валерия Ковша. Несколько месяцев он приучал животных к новой, активной среде. К слову, все лошади — представители белорусской упряжной, единственной в стране национальной породы, восстановленной в середине прошлого века. 

По своей сути общество с ограниченной ответственностью — это предприятие, нацеленное на зарабатывание денег. Елена Минайлова не отрицает, что в перспективе рассчитывала на получение дивидендов. Но, открывая фирму, о баснословной прибыли не мечтала. Потому что о бизнесе знала поверхностно да и стартового капитала не имела, так как работает торговым представителем кондитерской компании.

— Я четко понимала, что от фотосессий и разовых прокатов мы будем иметь копейки. Заработанные средства уходят на обслуживание конюшни. Налог я платила и продолжаю перечислять со своей зарплатной карты по основному месту работы, — рассказывает Елена. — Кроме того, родители ребенка, который записывается в наш клуб, в заявлении помечают формат посещений. Если подросток будет ухаживать за животными, то занятия бесплатные. На платной основе мы принимаем тех, кто хочет обучаться верховой езде. 

Заниматься в конюшню ходят около 30 школьников, в основном девчонки от 10 до 18 лет. Понятно, что большинство выбрали первый вариант. Как правило, за одной лошадью закреплены два подростка. Под присмотром взрослых они кормят, поят их, убирают денники. 

Кроме кружка верховой езды, ООО оказывает услуги населению — фотосессии, катание на лошадях. «Всадник Полесья» был гостем массовых мероприятий города и района: лошади под управлением детей грациозно двигались колонной.

Наблюдая, как медленно, но уверенно дела арендатора идут в гору, Валерий Кулишевич предложил подписать договор. По его словам, руководитель ООО вопрос проигнорировала. Елена Минайлова убеждает в обратном:

— Мы неоднократно в письменной форме просили ОАО «Оснежицкое» представить договор для изучения, но нам отказывали.

Так или иначе, поначалу «Оснежицкое» прекратило снабжать конюшню бесплатным сеном. Потом работники ОАО разобрали самовольно пристройку пинских «конюхов». Валерий Антонович обосновал: такое возможно только с его разрешения, но для начала надо «узаконить отношения». Затем в конюшне отключили электричество. Причина — неожиданный перерасход электроэнергии на 500 кВт. Елена Минайлова засомневалась, что их лампочки и электрический чайник могли столько «накрутить», и предложила поставить счетчики. В ответ ее попросили… съехать. 

Стороны встретились за столом переговоров, рассказывает заместитель председателя Пинского райисполкома Дмитрий Полховский: 

— Спор между субъектами хозяйствования решен. Мы помогли найти помещение, в которое «Всадник Полесья» должен переехать не позднее 1 мая текущего года. Времени достаточно, чтобы подготовить конюшню согласно действующим санитарным, ветеринарным, пожарным нормам. Двусторонний договор о предоставлении помещения в аренду на безвозмездной основе будет подписан с КСУП «Стытычевское». 

На территории «Оснежицкого» конно-спортивный клуб до мая находиться может, но условия размещения надо закрепить юридически. Елена Минайлова ознакомилась с документом… и не согласилась с пунктом «согласно нормам и правилам посещения животноводческих ферм все лица, посещающие имущество, обязаны представить справки о прохождении медицинского осмотра». На такую реакцию в договоре есть ответ: в течение трех дней ссудополучатель должен покинуть территорию сельхозпредприятия. Руководитель «Всадника Полесья» просит войти в положение: не все участники объединения представят справки, а одна она за таким количеством лошадей ухаживать не сможет физически. 

Сердцем понять женщину можно, но исключить из договора пункт все равно не получится. Если проверка зафиксирует на территории ОАО нарушение, в котором замешаны лошади, отвечать будет Кулишевич, а не Минайлова. 

Не сомневаемся, что ситуация с всадниками скоро разрешится. Жаль в этой истории детей, которые уже немало слез пролили на страничках в соцсетях, обсуждая конфликт. Кто-кто, а юные свидетели полесского противостояния абсолютно правы: пока взрослые спорят, страдают невинные животные.

В тему


Александр Жукович, директор Брестского областного центра олимпийского резерва по конному спорту:

— Ситуация с обучением верховой езде непростая. Для государственных учебно-спортивных учреждений действуют строгие правила. Допустим, человек имеет специальное образование, например окончил спортивный факультет, но не работал по специальности три года. Допустить к тренерской деятельности его нельзя без окончания специальных курсов. В то же время частников так серьезно не контролируют. По сути, сегодня в клубах оказывать любительские услуги можно без подтверждающих документов. Нет и ограничений по возрасту участников. Ладно, если ребенок хочет прокатиться на лошади или погладить ее. Но кто даст гарантию, что 8-летнего школьника не обучают верховой езде? А в таком возрасте это небезопасно для позвоночника. 

Популярность конного спорта возрастает, поэтому вопрос нужно поднимать на самом высоком уровне. Субъекты хозяйствования частной формы собственности должны осуществлять данный вид деятельности квалифицированно.

hanna.petrachenka@yandex.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter