опрашивать граждан на выходе с избирательных участков будут представители трех организаций

Что покажет экзитпол

Опрашивать граждан на выходе с избирательных участков будут представители трех организаций
В день президентских выборов опрашивать граждан на выходе с избирательных участков будут представители трех организаций.


Для нашей страны проведение экзитполов — практика традиционная. Причем Центризбирком никакого отношения к таким опросам не имеет: не заказывает их и не вмешивается в процесс. Нужно получить соответствующую аккредитацию в комиссии, которая образована при Совете Министров.

Завтра сразу же после открытия избирательных участков к работе приступят специалисты Института социологии Национальной академии наук Беларуси, Института сравнительных социальных исследований «Евразийский барометр» и Молодежной лаборатории социологических исследований республиканского союза общественных объединений «Белорусский комитет молодежных организаций». По словам представителя РСОО «БКМО» Алеси Винник, организация не новичок в этом деле:

— Мы занимаемся массовыми социологическими опросами с 2004 года. За последние полгода провели социологические исследования по различной тематике, прошли аккредитацию в комиссии по опросам общественного мнения при Национальной академии наук. Получили право на проведение опросов общественного мнения, которое относится к республиканским референдумам, выборам Президента, депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики Национального собрания, общественно–политической ситуации в стране, и опубликование их результатов в средствах массовой информации.


Опрашивать на выходе с сельских и городских избирательных участков во всех регионах страны будут около 800 интервьюеров БКМО.

— Количество участков определено в соответствии с методикой проведения опроса на выходе и позволяет нам получить информацию по предварительным итогам голосования с точностью плюс–минус пять процентов, — объясняет Алеся Винник. — Работать ребята будут с восьми часов утра и до закрытия избирательных участков.

Кстати, чтобы стать частью большой команды Молодежной лаборатории социологических исследований, нужно было пройти специальное обучение. Началось оно еще в феврале. На занятиях будущим интервьюерам разъяснили правила работы во время проведения опросов: что разрешается, а что нет, как составлять опросный лист и многое другое.

Представителей БКМО можно будет легко узнать по ярким красным курткам с эмблемой организации. У каждого интервьюера при себе будут бейдж, удостоверение и необходимая документация установленного образца.

У руководителя республиканской опросной сети Молодежной лаборатории социологических исследований Владимира Демина работы невпроворот. Таким количеством человек парню руководить еще не приходилось, но, несмотря на это, все должны сработать слаженно и четко:

— Главное — качество и скорость. Контролировать работу всех интервьюеров, кроме меня, в штабе будут еще 30 человек — бригадиры и координаторы. За каждым бригадиром закреплены конкретные районы, именно он будет получать цифры с определенных избирательных участков. Координаторы же — наши «спасательные круги» в случае форс–мажорных ситуаций. Моя главная задача как руководителя опросной сети обеспечить постоянную связь с бригадирами. Каждый час они должны получать данные с избирательных участков. Планируем опросить не менее 50 тысяч респондентов. Но пока рано называть конкретные цифры. Официальные итоги проведенного нами экзитпола постараемся разместить на сайте brsm.by 11 октября в течение часа после закрытия избирательных участков.


Справка «СБ»

Институт социологии НАН — научное учреждение, которое проводит комплексное и систематическое изучение белорусского общества. Институт проведет экзитпол примерно возле 100 избирательных участков.

Институт сравнительных социальных исследований «Евразийский барометр» — сеть научно–исследовательских организаций и отдельных исследователей. Они работают более чем в 25 странах. Социологи «Евразийского барометра» проведут экзитпол на 303 избирательных участках.

По первому требованию интервьюер предъявит бейдж с логотипом и удостоверение.

Советская Белоруссия № 195 (24825). Суббота, 10 октября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter