Как лечат желчнокаменную болезнь и можно ли ее избежать?

Что не хранят в шкатулке?

Как лечат желчнокаменную болезнь и можно ли ее избежать?
Алеся Владимировна, Могилев

Эта патология известна с древних времен, но в последние годы она обретает все больший размах. Около 10% взрослого населения имеет камни в желчном пузыре или в желчных протоках, а среди людей старше 60 лет они встречаются у большинства, хотя не все об этом догадываются, потому что нет никаких проявлений.


Заболевание, как правило, протекает бессимптомно. Желчные камни формируются из нерастворимых компонентов желчи: холестерина, желчных пигментов, солей кальция и некоторых типов белков. Функция желчного пузыря заключается в накоплении желчи и выбросе ее в тонкий кишечник, когда это понадобится для пищеварения.

Причины возникновения камней в желчном пузыре разные. Это содержание в желчи слишком большого количества холестерина и билирубина (компоненты желчи), нарушение эвакуаторной функции, приводящее к застою желчи, воспалительные изменения стенки. К этим факторам относят и нерегулярное питание, переедание или голодание, малоподвижный образ жизни. Концентрация холестерина в желчи повышается при ожирении, гипотиреозе, сахарном диабете и беременности, то есть при гормональных изменениях в организме. Инфекции тоже способствуют возникновению заболевания. Имеется наследственная и половая предрасположенность к болезни — женщины страдают этой патологией чаще.

Выделяют три стадии желчнокаменной болезни: химическую, бессимптомную и клиническую.

На химической стадии камней еще нет, но желчь становится густая, меняется ее состав. На этом этапе лечение заключается в диетотерапии, рациональном и регулярном питании, ведении здорового образа жизни.

В бессимптомной стадии камни уже образовались, но никак себя не проявляют. Этот период может длиться долго, а диагноз ставится при проведении УЗИ или рентгенологическом исследовании.

В клинической фазе проявления желчнокаменной болезни зависят от расположения желчных камней, их размеров и количества. Камни желчного пузыря, находящиеся в теле и на дне его (“немая” зона), не дают явных клинических симптомов до тех пор, пока не попадут в пузырный проток. Попав в шейку желчного пузыря, они перекрывают его выход и этим вызывают печеночную колику. Если такое случилось, срочно вызывайте скорую помощь, возможно, потребуется литотрипсия (разрушение камня) или удаление желчного пузыря.

Снизить опасность возникновения этой болезни можно, пересмотрев рацион питания. Обязательна регулярная физическая активность, необходимо поддерживать нормальный вес.

Автор публикации: Юрий КУЗЬМЕНКОВ, врач РНПЦ “Кардиология” 

Сфера интересов доктора — терапия, кардиология, эндокринология. Ждем ваших вопросов, друзья!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter