Обсуждаем проект закона «О борьбе с коррупцией»

Что думают гомельчане

Общественное обсуждение
Марина Стерина, пенсионерка:


— Для начала все–таки следует продумать систему подбора кадров в чиновничьи ряды. При приеме на работу оценивать не только потенциал претендента как грамотного специалиста, хозяйскую хватку, здоровые амбиции, но и моральные качества. А то садится молодой человек в кресло — и вскоре перестает понимать, где свое, где чужое. К этому тоже нужно готовить. Считаю, что достойные условия работы у госслужащих также должны быть. Ведь на самом деле на них большая ответственность. Значит, и зарплату нужно обеспечить на достойном уровне, и помочь в строительстве жилья. А вот если после этого все равно берет, тогда наказывать жестко и по полной программе.


Владимир Корнеенко, водитель:


— Несмотря на то что у нас, по-моему,  куда спокойнее коррупционная ситуация, чем в других странах постсоветского пространства, бороться нужно. Хорошо бы изучить опыт государств, которые в этом преуспевают. Другой вопрос, что полностью искоренить вряд ли получится. Такова уж природа человека. Но свести к минимуму, думаю, реально. Для этого прежде всего нужен независимый контроль. Не так, что все друг друга знают и прикрывают. А взгляд со стороны. То ли собственные службы безопасности в исполкомах, на предприятиях и в организациях, но без подчинения местному руководству. То ли какая другая форма контроля... По–моему, она необходима, чтобы вовремя останавливать тех, кто предпочитает за деньги благоприятно решать вопросы.


Юлия Петрикова, студентка:


— Взятки — проблема вечная. Чем больше дают, тем больше хочется. Жизнь показывает, с растущими доходами обычно растут и потребности. Это все где–то в подкорке человеческого сознания. Видимо, на этом уровне и нужно действовать. Идешь во власть, значит, должен понимать: работаешь в интересах людей и государства. Нарушил — придется сидеть. Мне кажется, здесь может остановить только страх перед реальной уголовной ответственностью. Не так, что просто уволили, перевели на другую теплую работу и живи дальше спокойно. А конкретный срок.


Маргарита Прохацкая, работник библиотечной системы:


— На мой взгляд, идея декларирования доходов чиновников, которая сейчас активно обсуждается, вполне уместна и может повлиять на ситуацию. Если служащий явно выбивается за рамки своих официальных доходов, есть повод задать вопросы. Причем круг внимания стоит расширить: декларированию должны подлежать и ближайшие родственники управленца. Тогда картина действительно будет прозрачной и реальной.


Дмитрий Голубев, работник частной фирмы:



— Нужное, конечно, дело — бороться с взятками. Но я так скажу: «Не надо давать!» А то ведь приучили. Решаем малейший вопрос — и тут же суем благодарность в пакете. Не будем давать, брать не будут.


Советская Белоруссия №157 (24538). Среда, 20 Августа 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter