Чей прогноз точнее

Опрос на выходе — именно так с английского переводится словосочетание exit poll
Опрос на выходе — именно так с английского переводится словосочетание exit poll. Систему опроса граждан на выходе с избирательных участков социологи придумали для того, чтобы получить оперативные прогнозы результатов голосования еще до того, как будут объявлены официальные предварительные данные. И данная методика срабатывает, можно сказать, на все сто, в чем убедился и наш корреспондент.



...В физкультурно–спортивном центре детей и молодежи Фрунзенского района Минска работали сразу три избирательных участка. А потому с самого утра здесь было особенно оживленно.

Студенты БГУ Артем Сапрыко, Лина Ровенская и Юлия Кузьмич представляли Институт сравнительных социальных исследований «Евразийский барометр», штаб–квартира которого находится в Вене. Это одна из трех организаций, которая уполномочена проводить экзитполы в нынешней избирательной кампании. Все мои провокационные попытки что–либо выяснить у экзитполовцев не увенчались успехом. Таковы правила процедуры: до окончания опроса никаких комментариев. Это может расцениваться как агитация в день выборов.

Большинство избирателей охотно шли навстречу интервьюерам. А те каждый час отправляли полученную информацию в офис для обработки. Туда же поступали данные с остальных участков. Профессор Кристиан Херпфер, директор Института сравнительных социальных исследований «Евразийский барометр», лично контролировал работу своих подопечных. Специалисты выбрали 303 участка во всех регионах, на каждом работали по три человека.

— Это наш первый экзитпол в Беларуси, — рассказал мне Кристиан Херпфер. — У нашей организации здесь достаточно сильная команда, мы сотрудничаем с 13 вузами, работаем с 17 ведущими профессорами. Результаты наших опросов — одни из самых точных в Европе. Расхождение с официальными данными в пределах статистической погрешности. То есть плюс–минус три процента.

Делясь впечатлениями об избирательном процессе в целом, Кристиан Херпфер, в частности, заметил:

— Мне импонирует, что избирательная кампания у вас проходит мирно. Избиратели настроены спокойно и позитивно, чувствуют себя уверенно и свободно могут выразить свое мнение.

Кроме «Евразийского барометра», экзитполы в этом году проводили Институт социологии Национальной академии наук и Молодежная лаборатория социологических исследований Белорусского комитета молодежных организаций.

— Все цифры с участков поступают к нам в закодированном виде. То есть ребята не называют участок, а называют определенную кодировку. Ключ к ней имеется только у нескольких человек. Это руководители лаборатории, которые осуществляют подсчет, — приоткрыла кухню экзитпола Алеся Винник, заместитель руководителя Молодежной лаборатории.

Столь строгие правила вполне обоснованны. Они исключают всяческие злоупотребления и манипуляции.

Это в общем–то подтвердили руководители всех трех социологических структур, проводивших экзитполы. Так, по результатам исследований Института социологии, за Александра Лукашенко отдали свой голос 82,9% избирателей, за Сергея Гайдукевича — 4,8%, Татьяну Короткевич — 4,3%, Николая Улаховича — 2,1%.

По данным «Евразийского барометра», Александр Лукашенко набрал 80,3%, второе место заняла Татьяна Короткевич — 5,6%, третье место у Сергея Гайдукевича с 5,1% и на четвертом Николай Улахович — 1,9%.

Вне конкуренции Александр Лукашенко и по результатам экзитпола, проведенного Молодежной лабораторией социологических исследований БКМО. Действующий Президент набрал 84,1%. Далее места распределились так: Сергей Гайдукевич — 5,2%, Татьяна Короткевич — 4,9%, Николай Улахович — 1,4%. Против всех проголосовало, по разным данным, от 4,4 до 7,1 процента.

konon@sb.by

Советская Белоруссия № 196 (24826). Понедельник, 12 октября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter