Четыре новости

Сергею Шкелю, похоже, не удастся второй раз принять участие в ралли «Дакар»...
1. Сергею Шкелю, похоже, не удастся второй раз принять участие в ралли «Дакар». Вчера появились сообщения, что в этом году гонку решено отменить из соображений безопасности. На востоке Мавритании, по территории которой традиционно проходит ралли, 24 декабря были застрелены четыре французских туриста, приехавших в пригород Алега на пикник. В числе погибших было и двое детей. Власти Мавритании тогда же заявили, что двое из трех преступников, виновных в смерти французских туристов, связаны с Салафистской группировкой проповеди и джихада, называющей себя «Отделением «Аль–Каиды» в странах исламского Магриба». Ралли–марафон «Дакар–2008» должен был начаться 5 января в Лиссабоне. Общая протяженность гонки — около 6 тысяч километров. В Мавританию участники должны были прибыть 11 января.

2. Форвард «Монреаля» Андрей Костицын забросил 10–ю шайбу в нынешнем чемпионате НХЛ и был признан одним из трех лучших игроков матча с «Тампой» (6:3). На восьмой минуте третьего периода наш соотечественник, поразив ворота соперника мощным кистевым броском, стал автором четвертого, победного, гола своей команды. Младший брат Андрея 20–летний Сергей во встрече с «Тампой» результативных очков не набрал, но поучаствовал в голевой атаке, находясь на площадке при пятом взятии чужих ворот. Большую часть времени белорус вновь проводил в стартовом звене, в которое после болезни вернулся капитан «Монреаля» финн Саку Койву. Личный бомбардирский счет Андрея Костицына сейчас насчитывает 22 балла (10 шайб плюс 12 голевых передач). У Сергея Костицына осталось 6 (2+4) очков. До 15 очков (3+12) довел личный бомбардирский счет защитник «Флориды» Руслан Салей, на 2–й минуте овертайма сделавший голевую передачу в Нью–Йорке в победном матче с местным «Айлендерс» — 4:3.

3. Экс–первая ракетка мира швейцарка Мартина Хингис дисквалифицирована на два года за употребление кокаина. Напомним, что следы наркотического вещества были обнаружены в допинг–пробе теннисистки, взятой у нее после «Уимблдона–2007». Позднее она заявила, что уходит из большого тенниса.

4. Печальная новость вчера пришла из Москвы. Там на 68–м году жизни скончался известный в прошлом футболист московского «Спартака» Вячеслав Миронович Амбарцумян. Смерти предшествовали криминальные события. Футбольный ветеран был сбит автомобилем, когда возвращался домой. Он был доставлен в больницу с тяжелой черепно–мозговой травмой, переломом двух ребер и тяжелейшим ушибом ноги. Спасти жизнь Амбарцумяна врачам не удалось.