Четыре новости

Молодежная сборная Беларуси по гандболу одержала пока лишь одну победу на чемпионате мира в Египте

1. Молодежная сборная Беларуси по гандболу одержала пока лишь одну победу на чемпионате мира в Египте. В третьем матче предварительного турнира в группе «D» наша команда взяла верх над алжирскими гандболистами — 30:26. До этого белорусские гандболисты уступили командам Чехии (29:38) и Дании (21:38). А вчера проиграли португальцам (24:37). После четырех туров в нашей группе лидирует сборная Португалии, набравшая 8 очков. У команды Дании (после трех игр) — 6, у чехов — 4. Далее расположились сборные Беларуси — 2, а также Алжира и Марокко, зачетных баллов пока не имеющие. Сегодня белорусы завершат предварительный раунд мирового чемпионата игрой с марокканцами.

2. Накануне отборочных поединков дивизиона «В» чемпионата Европы сборная Беларуси по баскетболу под управлением Александра Попкова заняла третье место на международном турнире в Софии. В первом поединке наша команда уступила хозяевам площадки, болгарским баскетболистам — 97:113, а в воскресенье победила команду Кипра — 86:80, а вчера проиграла победителям турнира — команде Черногории (89:95). Тем временем хорошие новости пришли из клубов «Виталюр» и ОЗАА — они продолжат существование в новом сезоне. Как рассказал председатель БФБ Виктор Каменков, руководство федерации сделало все возможное, чтобы сохранить эти клубы. Сегодня можно сказать определенно, что «Виталюр» и ОЗАА выступят в новом сезоне и в чемпионате, и в розыгрыше Кубка Беларуси. Директор «Виталюра» Виктор Майоров отметил, что основой состава станут баскетболисты юниорской сборной страны (1991 года рождения). Также ожидается, что поддержку окажет и администрация столичной области. Планируется, что команда теперь будет называться «Виталюр–Минская область». В прошлом сезоне виталюровцы завоевали «серебро» национального первенства, а ранее четыре раза подряд — с 2005 по 2008 год — были чемпионами Беларуси. Директор осиповчан Виктор Гончар сообщил, что недавно завершился процесс регистрации клуба с официальным названием «Государственное учреждение физкультуры и спорта «Спортивный баскетбольный клуб «Осиповичи». Однако он подчеркнул, что команда по–прежнему будет выступать в соревнованиях под привычным названием ОЗАА — завод продолжает оставаться одним из ее основных спонсоров. Вопрос комплектования решен на 90%, а окончательно ситуация с составом определится в начале следующей недели, когда игроки соберутся для проведения предсезонного сбора. По словам директора клуба, от прошлогоднего состава останется около половины команды, а главным тренером станет Игорь Галабурда.

3. Брестский гандбольный клуб имени Мешкова стал обладателем Кубка Белгазпромбанка. На площадке брестского спорткомплекса «Виктория» хозяева поочередно обыграли чемпиона Украины запорожский ЗТР — 34:27, бронзового призера венгерского первенства «Дунафера» — 40:26, вице–чемпиона России волгоградский «Каустик» — 30:21 и набрали 6 очков из 6 возможных. Таким образом, БГК второй раз подряд стал победителем этого турнира, заработав 5 тыс. евро. Второе место заняли гандболисты ЗТР (3 тыс.), третьим финишировал «Каустик» (2 тыс.), а «Дунафер» (1 тыс.) замкнул турнирную таблицу.

4. Капитан испанского футбольного клуба «Эспаньол» Дани Харке скончался в субботу вечером от сердечного приступа. Смерть игрока произошла в Италии, где он находился со своим клубом на сборах. После окончания тренировки Харке не явился на ужин. Отправившийся на поиски сосед по номеру обнаружил его в комнате без чувств. Позже стало известно, что, когда Дани разговаривал по телефону со своей девушкой, у него случился сердечный приступ. В течение часа врачи пытались заставить сердце игрока работать, но их усилия не принесли желаемого результата. Смерть Харке произошла два года спустя после трагедии с 22–летним полузащитником «Севильи» Антонио Пуэртой, у которого случился сердечный приступ во время матча. Спасти талантливого футболиста не удалось.