Фанатики атаковали Францию, Тунис и Кувейт. Погибли десятки человек

Черная пятница для цивилизации

Вчера террористическое подполье вновь повылезало из нор, куда его загнали после январских потрясений в Париже и мартовских взрывов в тунисском национальном музее Бардо. И вновь те же страны — новый теракт произошел во французском департаменте Изер, причем показательный. А буквально через полчаса весь мир взорвала еще одна новость: жуткое открытие летнего сезона в Тунисе. Там вооруженные люди напали на пляж и отель в курортном городе Сус. Отдыхающих расстреливали почти в упор, итог — десятки погибших и раненых.

1-Tunisia06 500 (2).jpg

Два этих теракта связывает еще и то, что Франция и Тунис были в последнее время на слуху. Сколько было сказано слов о действиях спецслужб, об усилении мер безопасности, о солидарности, в конце концов, и все это оказалось пустым звуком. Во всяком случае, похоже, именно это хотели продемонстрировать террористы, появившиеся на том же месте в недобрый час.

На этом фоне третья аналогичная новость о том, что террорист–смертник взорвал себя в шиитской мусульманской мечети в столице Кувейта — городе Эль–Кувейт — во время пятничной молитвы, показалась местной экзотикой. Хотя на самом деле и это преступление из той же глобальной цепи. Кстати, и здесь счет жертвам исчисляется десятками, сотни раненых. И причина здесь одна: не существует одного антитеррористического фронта, нет единых усилий, не указан общий для всех противник. Вместо этого Евросоюз бесконечно упражняется в сочинении антироссийских санкций, хотя именно Россия является естественным союзником западноевропейских стран в борьбе против вышедшего из–под контроля исламизма.



Кстати, сотрудники консульства РФ в Тунисе, а вместе с ними и белорусские дипломаты тут же в оперативном режиме начали выяснять, есть ли россияне и наши граждане среди туристов, погибших в результате атаки на тунисские отели. Пока такой информацией, к счастью, они не располагают. Местное радио заявило, что в основном погибли немецкие и британские туристы.

Подробности ужасны. Как сообщила тунисская радиостанция со ссылкой на очевидцев, террористы приплыли на пляж на лодке. Они закидали людей на пляже гранатами и начали расстреливать, потом ворвались в здание гостиницы и открыли там огонь из автомата, пронесенного в чехле из–под зонта. Впрочем, наверняка это только предварительные данные и со временем картина трагедии будет меняться и уточняться. На данный момент известно, что одного террориста ликвидировали, еще трое задержаны...



Трагедия в Тунисе слегка заслонила парижский теракт, но только не для французов. То, что они испытали вчера, можно сравнить с афтершоком — второй сейсмической волной терроризма. Страна, которая еще не отошла от январской атаки исламистов, пережила еще одно нападение. И судя по всему, тщательно спланированное. На заводе, где произошел теракт, была найдена отрезанная человеческая голова. На ней — текст на арабском, и судя по всему, этот символ устрашения был подготовлен заранее. Так же как и само преступление — нападавший с исламистским флагом ворвался на территорию газового завода, врезался в баллоны с газом, что и спровоцировало взрыв. И только чудом обошлось без больших жертв — погиб один человек, ранены еще несколько. Нападавший задержан.

Позже министр внутренних дел назвал его имя: это Ясин Салхи, который хорошо известен антитеррористической полиции. В 2006 году правоохранительные органы начали расследование его деятельности в связи с радикализацией, однако в 2008 году его «не стали возобновлять».



...Весь мир скорбит о жертвах вчерашней «черной» пятницы терроризма, но очевидно, что одной скорби недостаточно. Надо действовать, причем радикально.

Иван СТЕБЛОВ.

Заявление пресс–службы Министерства иностранных дел Республики Беларусь в связи с террористическими актами в Кувейте, Тунисе и во Франции

— В Беларуси решительно осуждают террористические акты, совершенные 26 июня 2015 г. в Кувейте, Тунисе и во Франции.

Беларусь бескомпромиссно выступает против всех форм терроризма, экстремизма и религиозного радикализма и последовательно поддерживает усилия международного сообщества в борьбе с любыми их проявлениями.

Продолжающиеся теракты в Европе, Северной Африке и на Ближнем Востоке — это новый серьезный вызов, который ставит под угрозу благополучие народов и само существование ряда стран. Между тем ведущие государства в последнее время заняты выяснением отношений друг с другом, хотя ситуация диктует необходимость объединения усилий в борьбе с этим злом.

Драматически участившиеся случаи террористической активности в ряде регионов мира также актуализируют вопрос о коллективных мерах противодействия террору, площадкой для выработки которых объективно может быть только Организация Объединенных Наций.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибших.

Советская Белоруссия № 121 (24751). Суббота, 27 июня 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter