Чем живет женская биатлонная сборная на этапе Кубка мира в Антхольце

Между Минском и Антхольцем, где сегодня стартует шестой и последний перед чемпионатом мира этап Кубка мира по биатлону, почти две тысячи километров.

Для спортсменов, добиравшихся в Италию из немецкого Рупольдинга, дорога оказалась ближе, но к этому моменту накрученный ими сезонный километраж перевалил уже за десяток тысяч километров. Чемоданы пакуются почти мгновенно. Перспектива провести день в дороге не кажется пугающей. Перегоны даже между самыми отдаленными этапами запросто преодолеваются в один присест. Правда, представить, что чувствуют после этого спортсмены, можно лишь хорошенько потрясшись по горным серпантинам. Пробираясь по узким горным дорогам, невольно вспоминаешь лидеров мирового рейтинга. Топ-команды, вроде Норвегии или Германии, - к транспортному вопросу подходят куда более масштабно.


Съехавшиеся в Антхольц трейлеры, раскрашенные в национальные цвета сборных, со стороны напоминают зашедшие в провинциальный порт круизные лайнеры. И условия своим пассажирам предлагают вполне сопоставимые.

"У россиян даже велотренажеры есть и барокамеры", - с чуть уловимой завистью в голосе рассказывают Ира Кривко и Даша Юркевич. Биатлонным болельщикам девушки запомнились в этом сезоне сенсационной "бронзой" Даши в дебютной индивидуальной гонке и ростом Ириных результатов. К жизни в обстановке постоянных переездов девушки давно привыкли, и об обратной стороне спортивной жизни могут рассказать немало интересного. 

- Вам, быть может, чаю с печеньем? - девушки готовы прямо с дороги накрыть стол. Но я, помня о важности предстоящего кубкового этапа, вежливо отказываюсь, переходя к делу: "Правда, что все биатлонисты называют Антхольц любимой остановкой на пути биатлонного каравана?"

Ирина Кривко: 

- В первую очередь это очень тяжелый этап. Места здесь безумно красивые, но высота почти полторы тысячи метров.

Дарья Юркевич: 

- Здесь хочется остаться жить, но трасса в Антхольце едва ли не самая сложная. 

- Зато условия шикарные: уютные апартаменты, отличный вид из окна, неторопливый ритм жизни престижного горного курорта...


Д.Ю.: Все познается в сравнении. Я ведь приехала сюда с этапов Кубка IBU, а это уже совсем другой антураж. Жили в буквальном смысле слова на кухне. С кровати можно было до плиты дотянуться. А Хохфильцен, Рупольдинг и Антхольц - самые комфортные этапы из всего Кубка мира.

- Команда путешествует вместе?

Д.Ю.: Даша Домрачева отдельно приезжает. Ребята на своем "бусике". А у некоторых сборных есть здоровенные трейлеры - вот это здорово! Можно восстанавливаться и готовиться практически без перерывов!

- Зато здесь кормят. И неплохо!

Д.Ю.: Не всегда. На сборах, например, готовим сами. На этапах Кубка IBU все тоже на самообеспечении. И, что интересно, частенько такой вариант получается даже лучше. Ты можешь сам выбрать и приготовить именно то, что тебе нужно и так, как хочешь. Плюс экономия. Деньги-то платятся за всех, но при этом кто-то из спортсменов не ест свинину, кто-то не любит курицу... 

И.К.: В результате человек остается голодным, а деньги уже заплачены. Так что лучше пойти и самому макароны себе сварить. Серьезно: мы не привередничаем. Просто у нас ведь тоже есть ограничения в питании, а в Германии, например, любят сосиски. Ну и, соответственно, ими кормят. Причем острыми, со специями - не каждый оценит. В результате идешь в магазин и ищешь альтернативу. Вот, недавно в чайнике макароны варили. В Оберхофе. Чайник нас вообще часто выручает: в нем много чего можно приготовить - вещь универсальная. За время, проведенное в молодежных командах, еще и не такому научишься.

- А как насчет свободного времени?


Д.Ю.: В дни тренировок график плотный. Утром нужно идти на кросс, потом немного отдохнул, пообедал и на тренировку. Возвращаешься в гостиницу и идешь или велосипед крутить, или опять кросс бегаешь. Не до прогулок.

И.К.: Зато в день отдыха можно пойти, погулять. По магазинам. Мы ведь уже не первый раз в этих местах - все разведали, узнали, как и где лучше покупать.

- И где на Кубке мира лучший шоппинг?

Д.Ю.: Австрия и Италия. Иногда по пути можно куда-нибудь заехать. Есть, конечно, не самые лучшие места. Например, в аэропорту Зальцбурга. Там цены запредельные. 

- Надя Скардино, говорят, вышивает вечерами...

И.К.: И мы тоже. И вяжем, и ногти красим... 

Д.Ю.: Но главная рукодельница у нас все-таки Скардино. Она и себе много чего связала, сейчас для Даши Домрачевой дочки вяжет. Шапочку, кофточку - такие милые получились!

- В сборной строгий распорядок дня?

И.К.: За временем "отбоя" никто не следит и внезапных проверок не устраивает. Просто желательно к одиннадцати вечера лежать в кровати. 

Д.Ю.: Все эти проверки мы уже прошли в "молодежке". Здесь-то все уже взрослые, сами знают, когда им нужно спать ложиться, чтобы хорошо себя чувствовать.
- Кто был самым строгим тренером?

И.К.: Федор Свобода. У него все всегда до мелочей расписано. Серьезный подход.



Сейчас Федор Свобода тоже серьезен. Для него, официально принявшего рычаги управления женской командой, нынешний, предолимпийский, сезон оказался непростым испытанием на прочность. Испытанием, многие точки в котором и для тренера, и для его подопечных должен расставить грядущий чемпионат мира. Его репетиция сегодня начнется в Антхольце женской индивидуальной гонкой.

КСТАТИ

Шестой кубковый этап может стать судьбоносным для мирового биатлона. В субботу исполком Международного союза биатлонистов примет решение в отношении спортсменов, чьи имена присутствуют в опубликованной ранее второй части доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства под руководством Ричарда Макларена. Речь в нем, напомним, идет о россиянах, якобы принимавших допинг во время Олимпиады в Сочи, однако нынешняя ситуация не оставила равнодушными представителей практически всех биатлонных сборных. Так накануне спортсмены, ранее написавшие в адрес IBU письмо с требованием ужесточить санкции в отношении в отношении присутствующих в докладе атлетов, предложили увеличить штраф для попавшихся на допинге спортсменов до 1 миллиона евро. Кроме этого предлагается на два года сократить квоту для страны, чей спортсмен был пойман на приеме запрещенных препаратов, а также не допускать провинившихся к участию в чемпионатах мира и Олимпиадах. Напомним, что подпись под документом поставили 170 биатлонистов.

К СВЕДЕНИЮ

На чемпионате Европы по биатлону, который пройдет с 25 по 29 января в польском городе Душники–Здруй, выступят семь белорусских биатлонистов. В мужских соревнованиях страну представят Сергей Бочарников, Максим Воробей, Роман Елетнов, Дмитрий Абашев и Александр Дорожко. В женских гонках примут участие Кристина Ильченко и Кристина Мазурина. А уже сегодня в итальянском Антхольце женской индивидуальной гонкой на 15 километров стартует шестой этап Кубка мира по биатлону.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter